детский психолог

21:16 27-10-2006 / Надежда, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Не знаю как помочь своему сыну. Ему 7 лет. Он очень открытый, светлый и добрый человек. Будучи еще совсем малышом, на детской площадке всех обнимал, радовался детям. .. А некоторые из них лупили его савочком по лицу. .. И сейчас открытость у него большая. А как показывает практика, это качество очень мешает жить и делает очень больно. Ситуаций таких было очень много, но сейчас хочу описать сегодняшнюю. В настоящее время сын лежит в больнице с пневмонией. Днем с ним находится бабушка. Недавно к ним в палату положили мальчика его же возраста, Никиту. Они довольно неплохо играли, мальчик казался очень воспитанным, "спасибо- пожалуйста" вставлял через каждое слово, даже чересчур часто. Мой сын делил все свои игрушки, угощения пополам. .. Со временем бабушка заметила, что Никита держит все свои игрушки под подушкой и т. п. Но вот через 2 дня в палату ложат еще одного мальчика 9 лет. Никита тут же примыкает к обществу старшего мальчика, и оба они начинают подтравливать сына. А тот, что называется, "ведется". Будучи очень добрым, с обостренным чувством справедливости, он к тому же еще и довольно вспыльчив, как оказалось. Или настолько его возмущает подлость. .. Вобщем, бабушка ушла в аптеку за лекарствами, а когда пришла, нашла всю троицу раздетиыми в постелях, своего внука рыдающим, а соседей по палате с бегающими глазами. Нянечка рассказала, что приключилась страшная драка в палате, она их еле разняла, заставила раздеться и лечь. Сын рассказал, что мальчишки шептались, а потом начали его пугать. У Никиты есть мобильный телефон, и те устроили шоу, что позвонят кому- то очень страшному (мне так и не удалось понять кому), кто придет и сделает что- то плохое моему сыну. Тот выхватил мобильный, стал нажимать на все подряд кнопки, разнервничался и, разъяренный, пошел лупить обоих. Остаток дня был сам не свой, разнервничался, у него разболелся живот. .. Вечером я с мужем пришли и услышали всю эту историю. "Шалуны" украдкой выглядывали на нас из- за двери. Муж не выдержал, подошел к ним и пригрозил, что если они будут трогать сына, свой мобильный они будут забирать в милиции. .. Вобщем, строго поговорил с ними. Мы ушли, через некоторое время звонит нам бабушка: когда они вернулись в палату, то никого в ней не увидели, подошли к своему месту и из- под кровати выскочили с громким криком два "шалуна". ..
Вобщем, мне, наверное, после всего, тоже нужна психологическая помощь. .. . Но сейчас речь всё- таки о сыне. Дело в том, что я в детстве была точно такая же. .. И проблемы были примерно те же, с той лишь разницей, что я была девочкой. И поэтому я совсем не знаю, как помочь сыну. Квалифицированную психологическую помощь в нашем городе я получить не могу. Посоветуйте что- нибудь. Что это у нас: доброта или простофильство?

Ответы

# 21:59 27-10-2006 Надежда, обратиться
Сын у нас единственный. Братьев, сестер нет. В семье всё дружно, тепло. Мы с мужем любим друг друга и сына.
# 22:22 29-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу никаких ужасов в ссоре детей, тем более, что ваш сын именно и дрался. Чаще всего жертвами детской травли становятся чувствительные, ранимые дети. Посоветовать же я могу успокоиться, не заводить ребенка и учить его потихоньку справляться с разными ситуациями, в том числе и неприятными.
# 19:37 30-10-2006 Надежда, обратиться
Спасибо!