детский психолог

16:57 28-10-2006 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в ирешении проблемы. Моему малышу 2, 6 года. Он для нас свет в оконце. Долгожданный и очень любимый, но в тоже время не избалованный, хотя привык к вниманию взрослых. Мы пошли в садик. Ребенок проходил неделю и случился нервный срыв (темп. 40, истерики)Плохо идет на контакт с детьми. В садике говорят надо приучать, а мне его очень жалко, ведь сломать и навредить можно очень быстро, а как потом восстановить? От садика отказывается на отрез. Очень сильные истерики. Что мне делать у меня через месяц родится второй ребенок?

Ответы

# 21:59 28-10-2006 Маша Н., обратиться
здравствуйте, Алёна. у меня в прошлом году была похожая ситуация, только старшему на момент рождения младшего было 2г 10 м. где- то за два месяца до родов старший пошёл в садик. всё было, правда, без истерик, всё было у нас хорошо в садике, вроде. . но с рождением второго малыша мы наоборот забрали его из садика. до трёх лет у ребёнка закладываются черты характера, а из садика первым делом пошли вредные привычки (. и потом, рождение братика или сестрички - это всегда стресс для ребёнка. ему и так необходимо постоянно внимание мамы, а в данном случае - во много раз больше. тем, что вы его как бы отстраняете от себя - тем самым вы добавите масла в огонь. это всё - раз. а на два: недавно читала статью о том, что детки, которые растут в неполных семьях, или были обделены вниманием мамы, или отданы в садик слишком рано (до 3- 4 лет) в дальнейшем страдают психическими расстройствами. да, к сожалению, психика ребйнка сильно травмируется. с моей точки зрения. Вам нужно успокоится, не давить на малышка. уделяйте ему своё внимание, ласку и время по максимуму. пусть он будет с Вами дома. я знаю по себе, что это очень нелегко. но человек ко всему привыкает и ко всему подстраивается. тем более, что это не навсегда, потом станет легче. и то, что говорят Вам в садике - это их мнение. вы же мама. и у Вас есть своё. крепости духа Вам, чтобы Вы не решили. главное, на мой взгляд, чтобы бало душевное равновесие и уют ).
# 22:23 29-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я и правда не думаю, что садик сейчас - лучшее решение.
# 14:54 02-11-2006 Анастасия…, обратиться
Я старшую в сад отдала, когда младшей было 5месяцев. ведь в этом возрасте младней необходимо стало получать от меня очень много внимания! И старшая уже поняла, что с мамой и малышкой ей не интересно уже, а в саду много сверстников, .. . Пошли в сад в сентябре, ей было 2г3м