детский психолог

16:57 30-10-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей доченьке 11. 5 месяцев, единственный ребенок, семья полная. Проблема в том, что дочь очень сильно любит сисю. Знаю, что педиатры рекомендуют кормить грудью до 2 – 3 лет, но мне бы хотелось закончить с ГВ в ближайшие пару месяцев, так как у меня накопилось очень много проблем со здоровьем. Дочка ест все прикормы с удовольствием и без уговоров, но практически после каждой еды требует сисю, даже если удается ее чем- нибудь отвлечь, обязательно попросит сисю через час- два. Ночью тоже прикладывается 1 – 2 раза. Сосет всего минут 5, съедает только верхнее молоко из обеих грудей, иногда даже объедается, если до этого съела много прикорма, и ее может вырвать. Пытаюсь ее отвлекать, но получается плохо. Все осложняется еще и тем, что в последнее время она научилась ясно мне показывать, что хочет грудь: подходит, активно лезет за шиворот и говорит “ си” . Посоветуйте, пожалуйста, как мне отучить ее от груди? Или это будет слишком жестоко, если она так любит сисю, и надо еще подождать какое- то время, пока она не будет готова? Буду очень благодарна за любые рекомендации!

Ответы

# 07:14 31-10-2006 Людмила, обратиться
Единственное решение этой проблемы - это отучить ребенка сосать грудь. Честно у меня опыта нет так как мой ребенок сосал грудь всего полгода, а умоей подруги дочь сосала грудь до полутора лет - сосала бы еще, ноей это надоело(предстояла долгая поездка, да и противозачаточные средства пить нельзя), она просто стала отказывать ей, не давала грудь, помучилась 1. 5 дня и все, но перевязывалясь конечно, и теперь дочери 2. 5 года и все позади, но Юля (так зовут ее дочь)очень трепетно относится к груди до сих пор, но сосать не просит (ей стыдно). Вот так, будут вопросы задавайте!
# 12:43 31-10-2006 Мамар, обратиться
Впервые слышу, что педиатры советуют кормить грудью до2- 3 лет! Это где ж вы таких нашли? До года- полутора имеет смысл для психоэмоционального фона, до 6 месяцев для имунитета (сведения от иммунолога). Лучше бросить кормить грудью сейчас, чем позже - тем сложнее, тем больше стресс для ребенка.
# 14:43 31-10-2006 Светлана…, обратиться
Да, надо мягко но настойчиво отказывать. Иначе после 1, 2 года Вам придется иметь дело с жесткими требованиями ребенка причем в любом общественном месте. Можно для начала сократь прием груди до 1- 2 раз в день, например перед сном и после сна утром, если Вам хотелось бы еще немного побаловать. Но не затягивайте.
# 14:49 02-11-2006 Аноним, обратиться
ну, да, а потом то точно истерики будут, так что лучше сейчас бросить. .. поарет 3 дня и успокоится, спать кладите в ее кровать! сначала с ночных снимите, с дневныхпроще снять!