детский психолог

23:30 02-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня дочь, ей 9. 5 месяцев. Она очень сильно начинает нервничать когда я ухожу хоть на минуту. Начинается истерика прям, не просто хныканье, а именно истерика, я даже не могу в ванну отойти на минуту. Ни с кем не хочет оставаться, ни с мужем, ни с бабушкой. Побудет с ними 5- 10 минут и давай опять кричать и ко мне просится. А если я ухожу, то всё время приходится возвращаться, она такую истерику закатывает. Что мне делать, доктор? Я уже так не могу, по- моему скоро я сойду с ума! ! !
Больше детей в семье нет. живем с мужем и дочерью. кормлю грудью но уже только утром и вечером. С рождения она очень плаксивая, особенно первые 3 месяца был ужас! Врачи говорят всё в полном порядке, невропатолог тоже.

Ответы

# 23:31 02-11-2006 Аноним, обратиться
Заранее огромное спасибо!
# 10:46 03-11-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Очень вас понимаю. У нас точно такая же история. Не знаю, станет ли вам от этого легче. .. До полутора лет был кошмар, только мама, хотя папа и старшая сестренка старались изо всех сил, чтобы угодить малышке. Мне даже их жалко. Мы не могли ходить в гости, если к нам приходили, я сидела с ней в отдельной комнате, иначе истерика на весь вечер. Потом стало чуть полегче, но все равно тенденция сохраняется. Если утром первым к кроватке подойдет кто- нибудь, а не мама, жди беды. Мы измучались, все время в напряжении, старшую девочку жалко, она хочет мне помочь, заняться сестренкой, а та в слезах ее прогоняет. Хотя, когда меня нет дома, все в порядке. Сейчас ей 2. 5 года. Неделю ходим в сад. Думала, будет лучше, но . .. Ужас. ..
# 22:03 08-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, ребенок может быть здоров физически, но постоянные истерики - это уже не "полный порядок", и не на пустом месте это берется. По вашему посту видно, что тревожна девочка была с самого рождения, именно в первые месяцы, когда обычно детки еще "снулые". ГВ надо, судя по всему, постепенно заканчивать. Я бы советовала 1. приучать бабушек/ мужа к мысли, что вы имеете право отойти, и ребенок в это время на них - пусть ищут способы успокоить, утешить (а то часто родные сами теряются - иди, мама, успокой, а мы не справляемся), 2. при первой же возможности проконсультируйтесь у вменяемого психолога - детская тревожность такого масштаба может говорить о проблемах в отношениях ребенка к маме, лучше разобраться с проблемой сейчас, чем расхлебывать последствия потом, ИМХО.
# 01:34 09-11-2006 Татьяна, обратиться
Наталья Александровна спасибо большое за советы! Я обязательно обращюсь к специалисту! А ещё можно вопрос: где вы работаете? и можно обратится именно к Вам?