детский психолог

20:16 10-11-2006 / Ирина, обратиться

Моему сынуле 4 года 3 месяца. Полноценная семья, сестренке 2 года. Два месяца назад отдали в садик, причем по настоянию папы, не в русскоязычный, а в национальную группу (с узбекским языком). Воспитатель пошел навстречу и общается с ребенком пока на русском языке, иногда добавляя узбекские слова. Дети в группе общаются на 2- х языках. Привыкали к садику очень трудно, со слезами. Сейчас ходит без слез, на вопросы ругают ли тебя, бьют или кричат, отвечает нет. Но пару недель назад стал перед каждой фразой добавлять букву А, примерно так: а, а, а, а мы пойдем завтра в гости и т. д. Иногда запинается и повторяет первые слоги слов, но это реже. Папа не обращает внимание, т. к. говорит, что это адаптация к двуязычному общению, что ребенок просто подбирает слово, сказать на русском, или узбекском. Я обеспокоена, логопед говорит, что рано заниматься, идите к психоневрологу. Невропатолог при первом осмотре назначил ноофен, танакан сироп и глицин, а также назначил анализы: ЭЭГ, доплерографию, анализ крови, мочи, кала, и консультацию окулиста (глазное дно). Из истории болезни: УЗИ на 4 мес. :умеренная посттравматическая вентрикуладилатация. ВЖК 1 ст. в стадии рассасывания. Прошли курс лечения. На втором году в следствии перенесенного стресса (испуг от толкнувшей сзади машины): фобический невроз. Соп: РОЭ, компенсир. гипертензионно- гидроцефальный синдром. Невропатолог сделал вывод, только по измерению окружности головы 50 см и её формы (у ребенка было тазовое предлежание, а у всех родственников по линии отца большие головы. )Сейчас стоит диагноз: ММД.
Мне хотелось бы спросить, правильно ли сделаны назначения врачом (ноофен, танакан). Ребенок стесняется незнакомых людей, на осмотре у врача не отвечает на вопросы, и не даёт делать какие- либо измерения.
Что бы Вы посоветовали?
Заранее благодарна за помощь! Ирина.

Ответы

# 16:21 13-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я настоятельно советую вам найти квалифицированных невролога и логопеда.
# 07:37 19-11-2006 Julia, обратиться
У нас две девочки. Старшей - 2года 10мес, младшей - 10мес.
Старшая хочет одевать такие же вещи как у младшей. Стоит
ли покупать одинаковые вещи или все же подчеркивать
индивидуальность каждой девочки. Старшая всегда
ревновала, особенно к папе. Спасибо.