детский психолог

21:50 12-11-2006 / Анастасия…, обратиться

Помогите, пожалуйста добрым оветом, как отучить трехлетнюю девочку от бутылочки. Она ее сосет постоянно. Прбовали просто не давать и все. Но невозможно наблюдать, как она ищет свою бутылочку и рыдает от горя. Может есть какие - нибудь способы без стрессов и истерик избавить ребенка от этой привычки.
С Уважением
Анастасия

Ответы

# 16:32 13-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Меня в данном случае тревожит не бутылка и не прикус, а причины, заставляющие ребенка цепляться за такой способ утешения - как будто за сигарету. Или терпите, или к психологу на очный прием и маме, ит ребенку. Но отнимать все же не надо.
# 19:29 14-11-2006 Анастасия…, обратиться
Можно, конечно , потерпеть. Тем более, в семье есть еще малыш - десятимесячная девочка. Понятно. что бутылочкка в этом случае - способ обратить на себя внимание или ревность. Разумеется, одинакового внимания дети не получают, младшему ребенку достается больше ласки, чем старшему. Меня больше тревожит колиЧЕство воды, выпиваемой за день. Не вредно ли это? Если на почках не отразится, тогда отъем бутылочки придется отложить до лучших времен, когда младшей девочке исполнится год. Спасибо за ответы. Жду еще совета.