детский психолог

10:51 13-11-2006 / Галя, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна если возможно дайте пожалуйста совет. Моему сыну 4года, семья полная есть еще брат 14лет. Отношения в семье хорошие. Ни какой ругани нет. Ходим в детский сад уже полтора года. В сад попали по знакомству. Там тоже проблем не было до последнего времени. В последнее время у сына начались какие- то не понятные приступы агрессии если он что- то не хочет а его заставляют делать он начинает орать, бить себя по щекам и раздерать себе рот засовывает пальцы и тянет рот в разные стороны. воспитатели очень пугаются. Потому что в этот момент он не чего не слышит и не на что не реагирует. Его не могут успокоить. Медсестра говорит что у него агрессия направлена против себя. Хотя мальчик очень развит и в остальное время очень адекватен. Она не советует принимать ни каких лекарств. Но еще я заметила что если он что- то делает лепит вырезает то начинает говорить что у него не получается, грибок кривой и тут же этот грибок смял. Хотя воспитательница сказала что грибок получился очень хороший. Разукрашивает если не получается тут же бросает. И говорит я не умею. Посоветуйте что нам делать. Как снять эту агрессию. Может быть мы его очень избаловали. Но дома таких приступов нет. Только когда рисуем говорит что не умеет. Может я написала сумбурно извените. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 11:09 13-11-2006 Аноним, обратиться
Если возможно подскажите как вывести и что делать во время этой истерики.
# 16:37 13-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Безусловно - не заочный вопрос, ребенка надо смотреть и работать с ним. Про истерики - не заводиться самим, удерживать, если вырывается или наносит себе повреждения. Уговаривать спокойным ровным голосом, не обращая внимания на крики, выжидать , пока немного успокоится, тогда пожалеть, погдладить, дать поплакать. Если зайдет на новый вираж - повторяем с самого начала.