детский психолог

08:19 14-11-2006 / Олеся, обратиться

Здравсвуйте! Ребенку 3 года, в семье один, семья полная. Я много читала, что ребенка нужно воспитывать с терпением. Не смотря на все капризы, которые являются нормой для его возраста - мы так и делаем, стараемя не обращать на него внимания. Я убедилась, что это действительно хороший метод, хотя иногда приходится пить валерианку вместе с папой. В последнее время он стал всем жаловаться. Няне говорит, что мы его дома били и ставили в угол, нам тоже самое про няню. Иногда пойдет сам встанет в угол, и говорит, что его туда поставили. Не пойму причину - если он таким образом обращает на себя внимание и хочет, чтобы его пожалели. Но он и так не обделен вниманием, мы его постоянно во всем поощряем, я вообще все свое свободное время провожу с ним, НО не сюсюкую! , бабушки- дедушки тоже его любят (он к тому и единственный внук). Что он пытается донести до нас своим поведением? Или это тоже возрастное?

Ответы

# 15:11 14-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Терпение и необращение внимания - разные вещи (как и время, проводимое вместе с ребенком, не обязательно говорит о качестве общения). Если обычные детские капризы вызывают у вас с мужем желание пить успокаивающие препараты, дело не в терпении , а в сдерживаемом желании сорваться и наподдать. Что и приводит к ребенкиным фантазиям о наказаниях. Ваша проблема в том, что вместо своего родительского чувства вы руководствуетесь больше книжками. А в сюсюканиии с 3- леткой, собственно, ничего плохого нет.