детский психолог

22:15 15-11-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый Доктор!
Посоветуйте, пожалуйста, как следует мне поступать в следующей ситуации. Сыну 2 годика и три месяца. Всегда засыпал без проблем. Последнюю неделю практически каждый день засыпает с криком. Не хочет. Хотя сам зевает и я вижу спать он хочет, но и поиграть тоже не против. Всегда спать укладывает его муж. Как мне следует себя вести, когда ребеночек зовет меня? Муж говорит, что мы должны быть тверды и не в коем случае не уступать ему, т. е. если сказали, что пора спать, то ни в коем случае мне нельзя подходить к сыночку на его призыв и брать на ручки, успокаивать, ведь, по словам мужа, так он добивается своего. Естественно, наревевшись, лежа в кроватке, он через какое- то время все равно заснет, можно ли допускать такое засыпание? Посоветуйте мне, пожалуйста, нужно ли мне подходить к сыночку, когда он ревет и завет меня к себе(знаю, что папа и мама должны быть солидарны друг с другом)?
Спасибо Вам большое.

Ответы

# 12:06 16-11-2006 Галя, обратиться
Елена моему сыну 4года он всегда спал с папой но если меня звал я к нему подходила гладила по головке и говорила золотце ты с кем спишь с мамой или папой. Выбирал то маму то папу но больше не звал. Сейчас уже где то полгода спать ложиться со мной. И ни каких проблем ну позвал и подойдите но не сюсюкайтесь. И все.
# 12:26 16-11-2006 Елена, обратиться
Извините, меня немного не поняли. В случае, если буду укладывать сыночка я, он будет звать папу. То есть, проблема не в том КТО его укладывает спать.
# 15:37 16-11-2006 Елена, обратиться
Очень жду ответа Натальи Александровны. Вопрос в том, что если ребенок не хочет спать, а спать уже пора (22- 23ч. , он нагулян, наигрался, искупался, перед сном почитали), надо настоять на своем, чтобы он понял, что нет смысла реветь, звать кого- то из родителей или если не хочет спать, пусть не спит(но ведь тогда может произойти такая ситуация, что криком, ором он добьется своего)? Насколько это принципиально в случае с засыпанием? Извините, что я так назойлива.
# 22:28 16-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я категорически против плача до потери сознания. Можно подходить, посидеть рядом, отойти, вернуться итд.