детский психолог

17:14 16-11-2006 / Alla Magalyas, обратиться

Моей доченьке 6 лет. Это мой первый и долгожданный ребенок. Все 5 лет она росла в ласке и заботе. Год тому назад наши отношения с мужем очень изменились, он встретил другую женщну, как я узнала потом. Весь год он вел себя горубо по отношению ко мне, его все раздражало , в том числе и ребенок которого он до этого очень любил.
Три месяца назад он ушел. Ребенку не звонит, не видит. Девочка очень переживает, хотя я очень ее поддерживаю, говорю, что все равно папа ее любит. Буквально недавно у нее начались проблеммы со стулом. Может быть это связано с психологическим состоянием ребенка? У нее периодически позывы в туалет, но ничего не происходит, при этом она уже опражнялась. Так происходит периодически, особенно в детском саду, в который она раньше ходила с удовольствием, а последнее время плачет и очень скучает по мне, такое впечатление, что она боится меня потерять тоже. Что вы можете посоветовать по этому поводу? Жду с нетерпением Ваших советов?

Ответы

# 22:40 16-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, это связано. Вы можете почаще говорить ст ней о происшедшем, объяснять, что и вы сильно переживаете, горюете. Что все равно вам будет лучше, т. к. прекратились ссоры, что вы ее никогда не бросите, хотя и понимаете, что она этого боится. При сохранении жалоб - курс психотерапии для ребенка.
# 13:02 23-11-2006 Ольга, 31 Год…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей старшей дочери почти 10 лет, учится в 4 классе, успевает в основном на "отлично", хотя программа очень напряженная. Спокойным и уравновешенним ребенком ее не назовешь, но патологии нет. Уже в течение 2, 5- 3 лет пытаюсь отучить грысть ногти, сейчас она уже не то, чтоб грызет их, а просто сковыривает. Я пыталась делать настоящий маникюр, сама красила лаком (раз 6- 8). Немного помогает и то только на 2- 3 дня. Пробывала красть "Не- кусайкой", тогда обходится без рта, но ногти длиннее не становятся. Она вродебы все осознает, но результата нет. А теперь, О БОЖЕ! , эта привычка с лета появилась и у младшей, ей 3, 5 года.
Вообще- то, я не одобряю, когда детям в 10 лет красят ногти, ну, а в 3, 5 это не дает результата.
Подскажите, как быть?