детский психолог

23:33 17-11-2006 / Анна, обратиться

Ув докор! Хотела бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Моему сыну - 5, 5 лет, с недавних пор просит меня, не отхотить в магазине, не оставлять дома (к примеру, спустится за почтой) Меня это начинает злить, т. к. ранее этого не наблюдалось (в сад пошел хорошо (в3, 4 года) не плакал, ВСЕГДА расставался очень легко, спокойно отпускает меня с детских ДР. Мальчик очень общительный. Когда идем в магазин проявляет самостоятельность, может запросто пойти другой дорогой (я слежу, конечно). Я не знаю как реагировать на это нежелание где- то побыть одному, если я выйду. Тут возможны два варианта: 1. С мужем плохие отношения, и часто не понятно, во сколько уйде, во сколькоо придет. .Может у сына развилась тревожность по этому поводу. 2 вариант- это простое подражание. Дело в том, что у нас соседка с дочкой (6лет), которая панически боится расставаться с мамой. Если они у нас и маме нужно сходить домой(через дверь) девочка испытывает настоящий страх, хватается за маму не отпускает ее. ИЗ- за этого ребенок даже в садик не ходил. Мой часто присутсвовал при этих с ценах и даже спрашивал об этом, а потом вроде пытался тоже так себя вести. . Посоветуйте, как мне реагировать на все это , настаивать чтобы он побы один или еще просто рано для его возраста? ? Сама лично я никуда не уходила, то трех лет сидела с ребенком, я не вижу причин для страха. .
Добавляю, если надо, есть младшая сестра 2, 5 года. Этап ревности мы успешно преодолели, они, конечно, задираются друг к другу, но никогда не проявляют агрессию, могу уже сказать , что любят друг друга.

Ответы

# 23:24 19-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вариант 1.
# 13:18 20-11-2006 Анна, обратиться
БОльшое спасибо! Наталья Александровна, я серьезно подумываю, о том, чтобы развестись с мужем, но в такой ситуации, у сына может усилится зависимость от меня (или от папы). Как лучше себя вести с ребенком? То, что надо все обьяснять (не скравая реального положения дел), я знаю. Как еще, может, говорить о его страхах, не давить. . ну не знаю. . Вполне ведь возможно, что и у младшей начнуться "отклонения". . Заранее спасибо. .
# 14:56 20-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы правильно все знаете. Развод - решается с точки зрения мамы, а не ребенка.