детский психолог

10:18 20-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5лет 3 мес. Семья у нас благополучная. В семье у нас конфликтов почти не бывает. Ребенок реагирует нормально на замечания. В школе (он ходит в подготовительный клас)успеваемость отличная, дисциплина соответствует возрасту. Но как только, он видит бабушку, он может ей сказать " иди куда хочешь, только не ко мне в гости" или начинает ею командовать ( она разрешает ему командовать собой, аргументируя это, что он должен кем- то управлять. Бабушка его очень балует, покупает дорогие игрушки, но отношение к ней не меняется. Есть один нюанс, на мой взглад не маловажный, когда Моему сыну было 1 год, я через неделю ходила на работу, с ним оставалась бабушка (моя мама)и очень часто она на него повышала голос, если ребенок не слушался. И в 2 года он ей сказал "уйди вон". Такие отношения у нас и остались. Когда я предлагаю пойти к бабушке в гости ( она живет отдельно от нас)он сразу говорит: "Ты сходи сама, а я не хочу". Помогите, пожалуйста, решить эту проблему в отношениях.

Ответы

# 15:51 20-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У ребенка очень плохие отношения с бабушкой, она сама этому потворствует. Помочь путем онлайновых советов невозможно.