детский психолог

09:17 21-11-2006 / Олеся, обратиться

Здравсвуйте! Ребенку 3 года, семья полная, в семье один. Проблема, собственно говоря вот в чем. Сына в данное время водим к няне, так как в садике очень холодно. В первое время он стеснялся проситься на горшок и пясил в штаны (это бло 2- 3 раза), потом привык и стал проситься сам. Но когда кроме няни есть посторонние люди терпит до последнего, пока она сама не спросит не попросится. Какал он всегда вечером, дома, но недавно у него сбился график, и он накакал в штаны, прямо перед моим приходом. Мы его не ругали, но он очень был напуган и расплакался. Я ему объяснила, что лучше попроситься, что в этом нет ничего плохого и т. д. Вообще проситься на горшок он стал в 2 года, мы тоже не настаивали особенно и не ругались, но иногда я строго ему объясняла, что он уже большойи пора проситься. Скажите, пожалуйста, почему он стесняется проситься на горшок? когда начал ходить в сад первое время тоже писил в штаны. Но дома он всегда ходит на горшок и просыпается ночью, если хочет в туалет. Няня к нему относится очень хорошо и не ругает его. В чем тогда может быть дело?

Ответы

# 23:25 22-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Реакция на стресс из- за необычной ситуации + возможно недобросовестность няни+ ваша повышенная тревожность в этом случае.