детский психолог

10:58 21-11-2006 / Мария, обратиться

Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, почему мой сын меня кусает. Моему малышу 1, 2 года. Всегда, к огда я его усыпляю, он кусает меня за плечо. Я предполагаю, что он делает это, потому что он "не хочет" спать, а его укладывают и он как бы с этим борится. Но почему он кусает меня, после того как мы только что замечательно поиграли, посмеялись - он может просто подойти ко мне и укусить за кисть руки или ногу. Часто он кусается просто так (хотя я понимаю, что просто так дети ничего не делают). Может быть это происходит потому что я работаю, ухожу на работу утром и возвращаюсь вечером? Или причина в чем- то другом? Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении малыша. Что мне нужно поменять? Хочу, чтобы эти укусы прекратились, т. к. кусается он очень больно и сил терпеть не хвататет. Держусь, стиснув зубы, чтобы не сорваться на нем, потому что понимаю, что это его реакция на мои неправильные поступки и не хочу поступать еще более неправильно с ним.

Ответы

# 23:26 22-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это обычное агрессивное поведение у малышей, надо не терпеть, а вовремя уследить и не давать себя кусать, отвлечь. Чаще всего кусаются перевозбужденные детки.