детский психолог

00:14 22-11-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте! У меня двое детей. Старшему - 3, 5, младшему - 1, 5. Проблемы возникают со старшим когда к нам приезжают гости. У ребенка резко возникает демонстративное поведение. Он может весь вечер третировать малыша, хотя в семейном кругу они дружны. И еще одна проблема - старший сын не умеет проигрывать. Он и на занятиях в детской студии не всегда играет в подвижные игры, т. к. не любит когда его, например, салят. Как правильно себя вести в подобных ситуациях. Заранее благодарю.

Ответы

# 05:44 22-11-2006 Даша, обратиться
Я не врач, но могу сказать, что нам помогло в подобной ситуации (сестричке 4, братику почти 2). Сестрёнка всё время, а при людях особенно, плохо относилась к братику. Ну оно и понятно - только что она была центром внимания и любви в семье, а тут с кем- то делить надо. Помогло постоянное "Вот Даня молодец! Ой, а как Настенька здорово сделала, глядите- ка! ", причём желательно не про одно и то же, чтоб она осознавала, что у них разные уровни, а потом ещё маме сложно было, и я уехала, няню взяли, но только сестричке - чтобы внимание доп. было. И вот теперь подружились, сестрёнка даже гордиться братиком, вечно обнимаются- целуются.