детский психолог

18:28 24-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У нас проблема! Моему сыну 2, 8 лет, но до сих пор он сам отказывается есть. Я знаю, что мы пропустили тот момент, когда надо было дать ему ложку в руки и позволить ковыряться самостоятельно. Сейчас, уже на протяжении 1, 5 месяцев, мы пытаемся приучить есть его самостоятельно. Он это умеет делать, но ленится. Педиатр посоветовал ставить тарелку перед ним, если отказывается есть, то убирать до следующего кормления и так пока не поймет, что кушать он должен сам. Мотивируя это тем, что "здоровый ребенок не умрет от голода возле куска хлеба! " Но он, даже если голодный садится за стол, просит покормить, я отказываю, говорю, что он уже умеет сам, что папа ест сам и мама ест сама, тогда он говорит, что есть не хочет и уходит. В перерывах между кормлениями мы ничего не даем, перед тоже. Получается вместо 4- х положенных кормлений, он ест 1- 2 раза, в остальные может пару раз ковырнуть и уйти, а может даже не попробывать. Стараюсь для него готовить разнообразно и вкусно. Когда сам покушает, всегда хвалим и обращаем внимание. Правильно ли мы делаем? Может Вы что- либо посоветуете?

Ответы

# 18:45 24-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы скорее не делала вообще акцент на этой теме - поел, и поел. Вас же не благодарят за это? Вы можете говорить, что рады, что он наконец стал есть, как все нормальные дети и вам стало полегче. Голод ребенка усиливается активными прогулками и питьем минералки, ослабляется кусочничаньем между кормлениями, соками, едой у телевизора.