детский психолог

23:23 24-11-2006 / Olga, обратиться

Уважаемый доктор,
Моему сыну 20 месяцев. Около полугода назад начал бояться купаться в ванночке. До этого нормально сидел в ванночке , играл с игрушками, ну немного плакал когда мыли голову. Начал бояться как- то сразу, в один день просто отказался садиться в ванночку сопровождая это безумными криками. Начали мыть стоя в ванночке. Через месяц начал скандалить и не хотел даже становиться в ванночку. Начали мыть стоя в большой ванне. Ещё через какое- то время полностью отказался мыться в большой ванне. Орёт, вырывается, то- есть нет никакой возможности его помыть. Стала мыть его стоя в раковине. Естественно голову в таком положении не помоешь. А недавно вообще стал бояться даже ступить в раковину. Впечатление, что он боится ступить в воду. При этом каждое утро и вечер умываемся и чистим зубы стоя около раковины, играет ручками с водой, открывает и закрывает кран. Вообще он любит играть с водой , но мыться - никак. Что делать ? Мыться то надо .

Ответы

# 21:05 26-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы для себя все же решите, что ребенок будет мыться в ванне, и первое время пусть купает кто- нибудь - папа, бабушка итд. Как только ребенок перестанет особенно капризничать, подключайтесь, но больше не начинайте экспериментировать.
# 12:44 27-11-2006 Olga, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна,
Дело в том, что кроме меня купать больше некому. Есть только старший сын, которому 14. Ему я не доверю. Все эксперименты и начались от того, что он слишком сильно капризничает, он боиться ступить в воду, даже просто в ванну. Я бы рада закончить эксперименты , но как? Ставя его в ванну и моя, пока он заходиться в истерике ? Мне кажется это не правильно, или я не права ?