детский психолог

00:34 28-11-2006 / Мама Оль, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать и как правильно поступить с ребенком. Сыну 2 года и 2 мес. 1) С конца октября ходим в садик. До середины ноября ходили с удовольствием, никогда не плакали, а потом начались слёзы (с утра когда отдаёшь в группу), а когда приходишь забирать, то он начинает то лазитьпо скамеечкам, то кружиться, то ещё что- нибудь, лижбы не одеваться, а когда всё это надоест - просится на ручки и не слазит. Отпускаешь на пол - истерика. В итоге я вся мокрая, а он не одет. И всё это продолжается 20- 40 мин. и с плачем уходим на улицу. 2) Стал требовать на улице носить его на руках. Но я не могу нести 16 кг долго, отпускаю на землю, а он на коленах ползёт, ревёт. 3)До 2- х лет на горшок никак не научился. Если посадишь - пописяет, если нет - в колготы. Унитаз не признаём. Потом почти в 2 года научился: сам снимал колготы садился на горшок и делал все дела. Продолжалось это около 2- х недель, и сейчас опять в колготы и писяет и какает. Если спросить куда это надо делать, то с 1 года и 9 мес говорит что на горшок. Голова понимает, а попа нет. 4) Очень часто закатывает истерику по любому поводу: не та ложка, не та вилка и т. д. Как пресечь это?
P. S. Семья: мама, папа и сын. Живём в своей 3- х комн. квартире. Бабушки и дедушки обожаёт внука, мы (родители) не сильно балуем, где надо - похвалим, где надо - наругаем. Огромное спасибо за ваш будущий ответ! !! !!

Ответы

# 14:35 28-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это реакция на переутомление и перевозбуждение в саду. Тут надо определиться - если вы собираетесь продолжать туда водить ребенка, то 1. терпите и жалейте, во время истерик успокаивайте, отвлекайте, 2. с горшком не настаивайте, лучше вернуться пока к памперсам.