детский психолог

14:50 03-12-2006 / Татьяна, обратиться

Доктор, помогите пожалуйста! Моей дочери 14 лет. С ее отцом мы расстались, когда ей было 7 месяцев, когда ей было 9 лет, я вторично вышла замуж. Отношения дочери с моим вторым мужем изначально были великолепные, иногда даже я чувствовала себя лишней в их компании, но потом что- то изменилось, началось отчуждение дочки не только от него, но и от меня. Я пыталась откровенно говорить и с одной и с другой стороной, но ответа не получила. Год назад мы расстались со вторым мужем, отношения с дочкой стали более доверительными, но сейчас я стала встречаться с мужчиной, дочь не только не принимает его, хотя он пытается наладить контакт с ней (приносит подарки, заводит разговоры о музыке, которая ей нравится, недавно купили компьютер, он помогал в выборе, в установке программ и т. д. ), но дочь предпочитает дуться, молчать и уходить в другую комнату, если мы приходим к нам в дом. Мне кажется, что дочь не примет ни одного мужчины, будь он хоть золотой. Я не хочу потерять дочь, но и на себе крест ставить не хочется. Еще больше меня волнует то, что ей уже 14, у ее сверсников появляются какие- то симпатии, а она отрицает отношения с мальчиками вообще. Я никогда не принижала мужчин, наоборот, всегда подчеркивала, что мужчина обязательно должен быть в семье, что он должен быть хозяином и т. д. Откуда у нее такое пренебрежение к мужской половине человечества? И самое главное, что мне делать сейчас? Какие слова найти для общения с ней? Помогите, пожалуйста. Заранее, огромное спасибо.

Ответы

# 18:11 03-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, важнее всего здесь перетерпеть, не пытаясь предоставлять ей право выбора за вас, с кем вам встерчаться, с кем нет. Это нелегкое время для нее, и ей поможет, если вы покажете ей, что вы с вашим другом счастливы и уверены в себе, и не пытаетесь задобрить или подкупить ее.