детский психолог

16:58 04-12-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 7 мес. Примерно с 8 месяцев начали возникать периодические рвоты во время еды. Были периоды, когда срыгивал все за каждый прием пищи. Обследования определенных диагнозов не дали - рефлюкс не подтвердился. До сих пор еда - это процесс долгий и вынужденный. Аппетита нет, даю "Элькар", рвоты прекратились, но до сих пор едим все протертое. Малейшее попадание шкурки на нёбо или в гортань вызывает срыгивание всей съеденной пищи. Ест только, если чем- то увлечь - телевизор, книжка. .. Сам почти не пытается есть. Иногда уже перед первой ложкой еды начинает делать рвотные движения. Как преодолеть этот психологический страх перед кормлением? Ест сам только яблоки, хлеб, бананы, и то по чуть- чуть. Неужели до детсада будем есть все пюреобразное? Откуда могла возникнуть эта проблема? Спасибо.

Ответы

# 14:49 05-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы попробовала успокоиться и по возможности кормить его тем, что он ест и в удобных ему количествах. До сада еще полно времени, а проблемы с едой чаще всего связаны с панической реакцией родителей на нарушения в питании. Если улучшений не заметите, обращайтесь очно.