детский психолог

14:52 06-12-2006 / Катюша, обратиться

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, он всегда очень мало спал, а сейчас - вообще иногда по 8, 5- 9, 5 часов в сутки спит. Его "норма" - 11 часов. Когда был совсем маленький, тоже больше 13 часов редко случалось. ЧТО ДЕЛАТЬ? НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? (обстановка в семье любящая, малыша мы тоже очень любим, развивается быстро, никаких отклонений нет). Заранее спасибо! Не могли бы Вы ответить на мой адрес - yuhs@mail. ru

Ответы

# 12:11 07-12-2006 Jane, обратиться
У меня тоже дочки очень мало спали. В 2 года вообще отказались от дневного сна. Пыталась всячески уложить, ложилась с ними. Всё заканчивалось тем, что я засыпала, а они вставали и шли играть. Консультировались у невролога, пили успокаивающие травки, Новопассит и т. д. , никакого толку. Так что, Катюша, ваша ситуация для меня нормальная. Хотя мне все говорят, что это ненормально.
# 22:49 07-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос о норме сна решается на очном приеме у невролога, с учетом актуального состояния ребенка.