детский психолог

21:23 09-12-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня двое детей: 5, 6 лет (мальчик) и 2, 9 лет(девочка). Дело а том, что по вечерам (особенно, когда устают) у них начинается "дуристика" (совместный ор, кривляние, бегание друг за другом, топание, "борьба" и все в таком духе), остановить или занять их невозможно. .В этот момент они просто не вменяемы. . Я им и так много позволяю, не наказываю . .Но у меня уже начинает лопаться терпение. . С этим вообще можно что- то сделать или это возрастное и нужно терпеть? Дети абсолютно здоровы(никаких неврол. отклонений нет).

Ответы

# 23:13 10-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно собрать остаток сил и ввести более упорядоченную и строгую дисциплину.
# 23:35 10-12-2006 Анна, обратиться
Как ввести эту десциплину? делать у каждого какие- то домашние обязанности (их у них нет, помогают по желанию, хвалю) Убираю игрушки в основном я, мне не тяжело, т. к. есть детская комната, куда их удобно разносить. Может рапланироать вечер? Поели- поиграли- почитали. Хотя целый вечер занимать только с ними не полуается. Говорить о том, что мама устала и требуется тишина? Паталась, пока безрезультатно. КАкие применимы наказания в таком возрасте, запрет на иргушки, магазины, сладости? (хотя и другое в малых кол- вах, но при походе в мазазин, что- то выспрашивается? Может есть другие подходы? Они у меня ничего не боятся. Такие методы, как сейчас мама уйдет (на них действует), но мне кажется, что это не лучший вариант. Пыталась старшего отводить в сою ккомнату, чтобы успокоился, но сейчас это не помогает. . Есть у нас ряд ограничений (мультики(смотрим крйне редко, в основном в выходные , стараюсь ставить добрые) как- то соблюдается режим, питание. А вот с дисциплиной все равно не понимают (видимо мое упущение). Кричать я не хочу, но иногда выводят, считаю, что и это не метод. Может что- нибудь посоветуете в этой области?
# 00:02 11-12-2006 Анна, обратиться
Хотела еще добавить старший ходит в сад, с удовольствием. Воспитатели его хвалат, много друзей, жизнерадостный, подвижный, неагрессивный. Младшая пока домашняя, девочка спокойная, безпроблемная. По одиночке с каждым из них я просто отдыхаю. . Но когда встретятся. .оей. . старший, конечно, заводила, но и младшая не уступает, тоже задирается. .
# 15:35 11-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Предоставить законное время для "бешения". Давать хорошенько погулять, поиграть на улице. Разводить по комнатам, договоренности (если вы меня не слушаете, я тоже не буду вас слушать, когда вы что- нибудь попросите купить итд). Ограничения во вкусной еде, лакомствах (т. к. мама устает и не может много готовить). Но главное - ваше твердое понимание того, что на шею вам садиться не надо. Дети перестают беситься, если мама не орет, не умоляет и не хнычет, а спокойно и твердо приказывает угомониться.
# 17:42 11-12-2006 Анна, обратиться
Большое спасибо!