детский психолог

05:52 14-12-2006 / Е.В., обратиться

Уважаемый доктор, пожсткажите пожалуйста, как быть мне? Доче 3и3, она как то сильно изменилась. И агрессивной вроде не назовешь, но неуправляемая. Упрямая жуть. Она меня как то еще в авторитете держит, т. к. ей попадает от меня (папе и бабушке не разрешаю , только при жестокой необходимости) и вообще как то ко мне она относится более трепетно. А их (папу и бабушку) ВООБЩЕ не слушается! Огрызается, шлепает, Куда бы муж ни присел - уходи, говорит. На бабушку тоже. Это мой долгожданный ребенок, я вообще не думала, что дети у меня будут. Я ее так люблю, прям до слез. Но мне приходится ее наказывать. Иначе, если ее не остановить (когда ее "потащило") ей попадет от отца, тогда мне будет очень больно, мы можем поссориться ( хотя знаю, что он должен ответить, а не я, но я НЕ МОГУ, я страшно обижаюсь на мужа тогда, знаю, что не правильно, но не могу я и все. Я это связываю со своим бесплодием, один Бог знает, как я ее ждала да не 9 месяцев, а лет 10)И политика у меня не правильная - лучше я, чем кто то. Но как мне ребеночка то остановить? Муж обижается, ведь она его ОБИЖАЕТ. И делает это каждые 15 минут. Он же ее тоже любит. У нас поздний брак (27 лет и 30), в 28 я родила, для него хоть и обычно: жениться, детей заиметь (никогда не задумывался сможет ли иметь), но все равно ж он ее любит. И я переживаю, ведь редкий случай, когда ей не прилетит. Ну это ж ненормально, я уже привыкла, что ей прилетит слегка, но бывает ведь вынудит так, что у меня волосы встают на голове, прилетит так прилетит ( ну не избиваю естесственно, просто хорошо прилетит по попе, бывает за то что говорит ТАКОЕЕЕЕЕЕ, по губам прилетит) я ж потом ночью плохо сплю, у меня плаксивое настроение. Я ребеночка жду второго, мы вместе это делаем. И она ждет. И так волнуюсь. Я ни за что в своей жизни так не волновалась. Честное слово - этот ребенок для меня смысл моей жизни, самое ценнное что у меня есть - это она. Что мне делать? Может возрастное? Она абсолютно бесхитростная. Вот она начинает грубить, я делаю замечание, она огрызается, я (пока спокойно говорю) : "Лера, бывают моменты, когда ты должна помолчать если тебе делают замечания". Она в ответ: "сама молчи". Ну я начинаю заводиться. Вчера опять 25. Игрушки раскидала за день, а я убирай. НИКОГДА не уберет. Я сказала, что давай вместе. Она мне: сама убирай. Уговаривала вместе чтоб, никак. Тогда я говорю: "Хорошо, соберу сама и выброшу их тогда". Вот от чего то не захотела уступить ей. Но ведь четвертый годик уже, ну должна вообще сама как то ведь, почему все ЯЯЯЯЯЯ? ?? ? Я ведь уже предложила (сразу предложила) вместе, в чем дело? ?? А двое когда будет? ? Помогите советом, пожалуйста. Я так много написала и еще не все. Я днем на работе - а вечер один и тот же. Капризы, наказания, слезы, поцелуи объятия и сон. Мне кажется что вообще только из этого стала МОЯ жизнь состоять. Днем ( она дома сидит, не садиковский ребенок) бабушка и папа говорят, что нормально себя ведет. А я то не вижу этого. В Выходные мы вместе. Нормально все, ну бывает конечно. У меня 12 недель беременности, я только в мае пойду в декрет и буду с ней все время.

Ответы

# 21:57 14-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поведение девочки раздражающее, но нормальное в данных условиях. Битье ни к чему хорошему вас не приведет, но другого способа перестать бить ребенка, кроме как, перестать, я не знаю. Если трудно сдерживаться, возможно, вам поможет психотерапия.