детский психолог

17:28 15-12-2006 / Елена, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли нам беспокоиться в следующей ситуации. Мальчики- близнецы 2, 8, домашние дети, довольно развитые, разговаривают активно. В семье обстановка спокойная и любящая. Я вышла на работу в 2 их года, с ними дома любящая и активная бабушка, т. к. они воспитанные и не избалованые - запросто с ними справляется одна. Проблема у нас вот в чем - малыши уже давно (год точно) взяли привычку укачивать себя в кроватках. Сначала это было понемногу, недолго - и они засыпали, и нам говорили, что это само пройдет. Сейчас они большие, и качаться могут часами во сне, очень сильно, заснуть без этого не могут. Раньше мы их укачивали по пять минут - чтобы им не было обидно, а сейчас им неудобно на руках быть (выросли) и сами себя качают изо всех сил. Попытки остановить процесс приводят к "уйди, мама, не мешай" - и я уже беспокоюсь сильно. К невропатологу ходили, он говорит опять что все пройдет. Мой вопрос - что это за явление? Надо корректировать? Может это быть от того, что дети не были приучены к рукам в принципе, не баловали их? Спасибо.

Ответы

# 12:48 18-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это связано с недостатком тактильного общения ("не приучены к рукам, не баловали"). Явление такого же порядка, как грызение ногтей, чтобы успокоиться. Начинайте приучать к обниманиям, поглаживаниям, берите на руки, особенно перед сном.