детский психолог

16:38 19-12-2006 / Марфа, обратиться

Здравствуйте. Моя подруга- мать- одиночка. Живет с родителями и братом в трехкомнатной квартире. Дочке Полине 2 года и 8 месяцев, в садик пошла с 2 лет. Девочка замкнутая, отгоняет всех от мамы, не дает ей никакими делами заниматься ни по вечерам, ни в выходные. Т. е. , мама когда не на работе – постоянно с ней. Спят вместе в отдельной комнате. Поля ревнует маму ко всем, не дает ей общаться даже с бабушкой. Сейчас ситуация стала критической – бабушка сломала плечо, ей нужна помощь, а внучка не разрешает своей маме от себя отойти ни на шаг, оттаскивает от бабушки. Если мама не поддастся, то Поля поднимает крик на всю Ивановскую. Бабушка психует, устраивает дочке своей разгон, что та неправильно воспитывает дочь, идет на поводу, дома ничего не делает, только с Полей занимается, что Поля скандалит на каждом шагу, что бы ей ни захотелось вынь да положь, бабушке уже стыдно перед людьми. В общем, моя подруга в полной растерянности - что ей делать? С одной стороны она пытается дочке уделить максимальное количество своего времени, чтобы та была поспокойней ( у нее еще с младенчества были частые припадки с закатыванием). И в то же время бабушка настаивает на другом решении проблемы. Подскажите советом как поступить подруге, что сделать, чтобы Поля поверила маме, перестала ее теребить, ведь кажется, мама ее достаточно времени с ней проводит. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:40 19-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вашей полдруге следует обратиться к психологу очно.