детский психолог

14:59 20-12-2006 / Ирина, обратиться

Помогите, пожалуйста, советом!
Нашей единственной дочке 3, 5 года. Семья полная, дружная, конфликтов практически нет. Начиная с 1, 5 года и до недавнего времени, пока мы с мужем были на работе, с ребенком сидела бабушка (каждое утро отвозили к ней на общественном транспорте, а каждый вечер забирали домой), сейчас попробовали отдать в детский садик.
Сначала ходила с огромным удовольствием, просто « рвалась» туда, даже плакала, когда забирали домой, а примерно через месяц- полтора начались очень болезненные проблемы. Стала плакать, причем не капризничать и скандалить, а именно горько- горько плакать. Пробовали поговорить, спрашиваем о том, что не нравится, почему плачет. Дочка отвечает, что в садике есть « глупенький мальчик» , который ее обижает и мешает ждать маму. Когда расспросили воспитательницу, то выяснилось, что мальчик есть, но он не трогает нашу дочку и вообще к ней не подходит. Буквально сегодня утром узнала от воспитательницы, что вчера весь день наша дочка лежала на полу и плакала. Ее даже не смогла взять на прогулку, так она целый день и пролежала. Сегодня отвела утром в садик, а у самой сердце разрывается! Просто не знаю, что делать! Предполагаю, что это период адаптации к новым условиям, который осложнен еще и тем, что я не могу забирать ее из садика пораньше, т. к. итак уже договорилась на работе уходить и приходить на час раньше, но все равно, раньше, чем в 18 часов забрать не получается, а в это время она в группе остается уже одна. Подскажите, что делать? Может забрать из садика и продолжать возить к бабушке? Но дорога к ней занимает по 40 минут в один конец, устаем очень. И еще, я боюсь, что, если отступить сейчас, то можно в дальнейшем получить проблемы при воспитании, если ребенок научится манипулировать нами при помощи слез. Но и мучить свою малышку я не хочу! Разрываюсь просто…

Ответы

# 22:35 20-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила, что это во многом проблема спокойно- равнодушного отношения воспитателя к ребенку. Т. е. подарок к НГ и доверительный разговор , возможно, помогут относиться к вашему ребенку несколько более внимательно, что ей поможет адаптироваться в группе. Если в саду есть психолог, попросите позаниматься с девочкой.
# 11:35 22-12-2006 Ирина И., обратиться
Полностью согласна с мнением Писаренко Н. А. , у нас таже проблема дочке 3 г. , ходит в сад с 1г. 11м. но досих пор с детьми плохо "контачит", практически целый день сидит около воспитателя (благодорны богу что у нас прекрасная воспитательница, очень внимательна к детям, она им как вторая мама). Тоже был период, когда я думала бросить работу, на кот. только устроилась, и сидеть с ней дома, но психолог в саду сказал, что в этом вопросе ребенка нужно все- таки переломить, мягко, иначе потом будет хуже(грубо говоря). Не конфликтуйте с воспитателем, но попросите, она в конце концов специалист пусть ищет подход к ребенку.