детский психолог

00:01 22-12-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Такая вот ситуация. Читаю разные форумы, сайты, смотрю на детей- ровестников (сыну 7, 5 месяцев) и как- то даже обидно… и немного боязно.
В нашем возрасте сами садятся, встают в кроватке, ползают по квартире… . А мы – нет.
Единственное « достижение» - рано на живот стал переворачиваться, в 4 месяца.
Сажаем – сидит, поставлю – стоит, встает на четвереньки и раскачивается взад- вперед.
Сам не садится, не встает, не ползает…
C 6- ти месяцев сын уже 2 раза тяжело болел с высокой температурой, носили на руках, естественно. Теперь вот капризничает, не хочет сам с собой заниматься. Ни на минуту не отпускает меня. Выкладываю на живот на пол, чтобы учился ползать – встанет 3- 4 раза на четвереньки, покачается, ему надоедает, видимо, и все… .на ручки! Или сажаю его, но это тоже ненадолго… Начинает хныкать. Со мной и мужем может долго играть, а сам – нет. Если его все время на руках носить и бесконечно развлекать своим присутствием, то как же он всему научится?
Видимых отставаний в развитии ни один специалист у нас не определял.
Как- то можно « переломить» ситуацию?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:23 22-12-2006 Лена, обратиться
Мой сын пополз в 9 месяцев, а до этого тоже раскачивался. Потом назад пятился, а потом уже пополз. Вы положите перед ним игрушку любимую, мой сначала на пузике ползал, так смешно ручками хватался, а потом как- то потихоньку и пополз на четвереньках. Ручкам пока тяжело видимо. Многие дети вообще не ползают. И ничего страшного.
# 00:31 22-12-2006 Ксения, обратиться
Спасибо за совет, Лена. Только вот проблема, видимо, в том, что ну очень недолго он так вот на полу согласен лежать. .. Ну 3- 5 минут от силы и. .. .. НА РУЧКИ! !! А игрушки кладем, развлекаем. .
# 00:05 24-12-2006 Шу-Шу, обратиться
Моя дочка тоже долго не садилась - только в 7, 5 месяцев. Но у нас невропатолог ставил дистонию мышц. Очень помог массаж, который нам назначал врач и делали в поликлиннике. Посла каждого курса был просто скачок в развитии (было четыре курса по 10 сеансов). Я сама тоже занималась с ней: массаж и зарядка (каждый день), катание на большом мяче (тоже каждый день). Я бы посоветовала уделить внимание укреплению мышц - делать каждый день простейшие элементы гимнастики (сгибать ручки и ножки, класть на живот на большом надувном мече и катать вперед и назад, держа за ножки, но обязательно на кровати, чтобы ребенок, даже соскользнув с мяча не ударился). Надо все делать с элементами игры, песенками, стишками, чтобы малышу нравилось, чтобы он не сопротивлялся. И в районе 7- 8 месяцев моя дочуха тоже категорически не хотела быть одна. Просто не выпускала меня из комнаты ни на минуту. Прийдется потерпеть. Как только встала на ножки сама в кровати (9 мес. ) стали на 15- 20 минут ставить ее в детские "ходунки". Это было просто спасеньем! Пока она бегала по квартире я пыталась сделать хоть что- то по дому. Удачи Вам и терпения.
# 15:47 26-12-2006 Анастасия…, обратиться
У вашего ребенка все нормально. Это родители хотят, чтобы их ребенок ползал раньше, сам садился и тд, а вашему малышу это не нужно. У нас тоже самое что- то мы начали делать гораздо раньше, а что- то похоже и не собираемся. А на ручках сидеть ему скоро надоест в год у него появятся свои дела. Психологи в один голос говорят о том, что если ребенок просит, то ему это необходимо. И не бойтесь, что он ничему не научится. Лучшая развивающая игрушка для ребенка это мама.