детский психолог

14:03 28-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего сына (2 года и 3 мес) начался кризис 3- х лет. Иногда такие истерики закатывает, что подолгу не может успокоиться, а если это происходит перед ночным сном, то и не может заснуть. Скажите пожалуйста, какие успокоительные можно дать в таких случаях? Спасибо за ответ!

Ответы

# 02:33 29-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это не повод для назначения седативных препаратов.
# 10:28 29-12-2006 Ольга, обратиться
А как его ещё успокоить? Я и на руки беру, чтоб пожалеть, и пытаюсь поговорить, и отвлекаю, а сын всё равно кричит, плачет, психует. В итоге я его отвожу в его комнату, закрываю дверь и через минут 10 успокаивается. Но это бывает редко. А что делать, когда ничего не помогает? Когда истерики продолжаются около часа? Вот недавно была такая истерика: садимся пить чай. я его спрашиваю: "Владушка, булочку с маслом будешь? ", он соглашается. Я мажу батон маслом ложу на стол, он отодвигает "Не буду! ", я: "Хорошо, не ешь, пей чай" и забираю булочку себе. Сын: "Хочу булочку! " Я: "НА! ", он: "не хочу! " Я начинаю есть булку, а Влад в истерику: "Хочу булку! ". Я ему объясняю, что "я давала, а ты не захотел и теперь будет есть булочку мама". Так продолжалось минут 5 и все это сопровождалось криком и плачем. В итоге я ушла из кухни и оставила его одного. Приходит ко мне в зал и говорит: "НЕ хочу чая! ", я: "Не пей". Он : "Хочу чая! " и опять заново. Я ему объясняла, что так себя не хорошо вести, что он некрасиво делает, но он меня не слушал. Если не обращала внимания, то он подходил ко мне, и кричал в лицо: "Хочу чая! " Если я выходила из комнаты - он за мной. Так продолжалось минут 40, пока я не дала ему одну таблетку валерианы (экстракт валерианы 0, 02 г), через минут 10 успокоился. Вот и как мне реагировать на такие истерики?
P. S. Семья: мама, папа, сын. Живем в своей 3- х комн. кварите, без бабушек и дедушек. Ребенок ходит в сад 2 мес, за 2 недели полнлстью адаптировался к саду.
Спасибо за ответ!
# 23:29 29-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не кризис 3 лет (что есть вообще некая абстракция ), а нормальное для 2- 3- летки противоречивое поведение, закрепляемое тревожной реакцией мамы. Пример с булочкой - кладете ее на стол и предлагаете съесть, когда ему захочется, а она будет его ждать (не "НА! ", а спокойно говорите). И обязательно говорите, что у него сейчас плохое настроение, хочется ругаться и ссориться, но вы не будете его ругать ни за что. Если первые проблемы вы встречаете таблетками, что же вы собираетесь давать ему в 15 лет?