детский психолог

19:00 28-12-2006 / Ольга, обратиться

Нашей дочке 5 лет. Начались страшные капризы. Каждое утро одно и тоже: эти ботинки мне не нравятся, они уродливые, другие тоже, этот свитер уродливые не хочу его одевать. Сама одевалась прекрасно - теперь не хочу одеваться - одевай меня - и начинает убегать, сначала терпения хватает - выбери другой, оденься сама - уходишь - приходишь - никакого результата. Если начинает что- то выбирать из одежды отвлекаеться на любую возможность - кубики, книжки, игрушщки - и это в то время когда мы торопимся в садик - в итоге всегда опаздываем. я нервничаю и минут через 45 терпение лопается я начинаю кричать, угрожать ремнем, могу даже шлепнуть по попе. Результата никакого - только провоцирую дополнительную истерику, которая и так не прекращается с начала сборов. После чувствую себя ужасно - руки- ноги дрожать, сердце стучит - кричу на собственного ребенка. Это повторяется из дня в день. Кадое утро начинается с истерики - кроме выходных, и то если на выходных куда- нибудь собираемся - тоже самое, только папа меня поддерживает - а дочь его боится, т. к. папа может и действительно "ремня дать", и подзатыльник отвесить. И опять я завожусь. . Хоть знаю, что вмешиваться при ребенке в процесс воспитания нельзя. . . Вечером, когда прихожу домой - картина прямо противоположная - ребенок встречает радостно, мамочка любимая, . котеночек соскучился, и игрушки уберет, и по хозяйству (что только сама захочет) поможет, и рисунок нарисует, вообщем обычная ласковая девочка (моя принцесса))))) А что на улице твориться. . . . последнее время выходим гулять - редко это бывает - только в выходные - чуть что не так - уходи, ты мне больше не нужна, ты не моя мама. . . не стой здесь - не нужна ты мне больше. . . кричит - народ ходит оглядывается. . а я и не знаю что делать. . . Мы всегда разговариваем, обсуждаем ситуации - постоянный диалог с ребенком, , но в такие моменты я в полной растерянности, не понимаю, что происходит, как реагировать - помогите!

Ответы

# 23:34 29-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такие сильные капризы в этом возрасте обычно говорят о давних проблемах в отношениях родителей и ребенка, на ровном месте такая ситуация не возникает. Бить и кричать совершенно неполезно, т. к. вы только усиливаете ее реакцию. Рекомендуется очная консультация у психолога.