детский психолог

01:03 29-12-2006 / Мария, обратиться

Моей доченьке, Сонечке, 1 год и 3месяца. Я до сих пор кормлю ее грудью. В последнее время доча стала какая- то агрессивная. И что самое обидное – начала драться. Если что- то запрещаешь, делаешь не так, как ей хочется – бьет по лицу, тянет за волосы! Не сильно, но довольно- таки неприятно. Причем как меня, так и мужа и бабушку. У нас бывало иногда, что мы с мужем выясняли при ней отношения, но, Боже упаси, драться, такого не было. Так вот, где она этому научилась, почему именно такая реакция. Еще она абсолютно не воспринимает слово « нельзя» - начинает смеяться, но от своего не отступается, продолжает хулиганить. Подскажите, пожалуйста, можно ли как- то это изменить, не поздно ли?
Еще, когда я показываю ей что- то новое (мультик, книжку), знакомлю с детьми на детской площадке она сразу берет пальчик (а то и весь кулачек) в ротик, иногда так сильно кусает его, что аж следы от зубок остаются. Что бы это могло значить? И насколько это серьезно?

Ответы

# 23:37 29-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы заканчивайте с ГВ. "Вредничанье" в этом возрасте нормально, но агрессия в вашем описании выглядит чрезмерной.