детский психолог

13:40 29-12-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. у меня новогодний вопрос. моя племянница (2, 11) увидела в магазине Деда Мороза (актера, а не игрущку) и сильно испугалась. теперь боится ходить в этот магазин и вообще разговоры на тему Деда Мороза повергают в ужас. что делать?

Ответы

# 19:36 04-01-2007 Алла, обратиться
Здравствуйте! Нашей девочке в феврале 20 числа будет 8 лет. Посещает 2- й класс, учится плохо (не успевает за темой) без интереса, на уроках учитель постоянно делает замечания (невнимательная). Дома упреки от мамы и папы, когда приезжает бабушка упреков еще в два раза больше. Наш ребенок не выговаривает сложные слова, говорит очень тихо. Иногда бабушка не понимает. С бабушкой (свекровью), я иногда не нахожу общий язык. Мой муж долгожданный и единственный ребенок в семье, отец ушел, когда ему было 18 лет. Мама 14 лет живет одно. Он очень любит маму и это хорошо. Первый день приезда проходит отлично. Но на второй день начинаются упреки: не там лежит, не правильно
сложила, не туда деньги тратим. Внучка развевается не погодам. За ребенком в школу должна ходить только мама. Помочь уроки сделать обязана мама. Муж меня не поддерживает (пыталась поговорить за наши отношения с его мамой в культурной форме, чтобы не обидеть его, но без успеха), когда мне делают замечание. Живем отдельно, зарабатываем сами и мне поневоле приходится оправдываться, но мнение расходятся и возникают ссоры. Про бывала не спорить все ровно скандал. Самое страшное, что видит и слышит наш ребенок. Иногда даже не могу объяснить, почему бабушка ссорится со мной, почему она « называет» ее не развитым ребенком во всех смыслах как хочет бабушка. Естественно она обижается и не хочет, чтобы приезжала бабушка. Вот обидно когда бабушка в гостях у внучки не почитает и не поиграет.
В нашей семье между нами ссоры возникают редко, а если ссоримся, то не при Настюше.
В школе не которые дети не хотят с ней играть. Было даже такое, когда девочка одноклассница ниже ростом, на уроке физкультуры спросила моей девочке « сколько будит 2+ 2". Настюша ответила четыре. Девочка ударила кулаком по животу и добавила» ты - дура. Не которые дети говорили, дай сдачи. Самооценка занижена. Начала убеждать, что она у меня самая, самая лучшая девочка. Разговаривать стала поздно, после 3- х лет была операция по удалению адынойдов. Был ужасный стресс. Сейчас приходит логопед занимается, говорит, что нарушена фонематическое слух. С логопедом занимаемся 2- а раза в неделю. Женщина очень хорошая знает подход к ребенку, а дочке нравится с ней заниматься. Скажите, пожалуйста, у ребенка должно быть расписания дня и какое? И что должна уметь девочка к 8 годам? Просто у меня сомнения, что я воспитываю правильно.
Я Вам написала самые острые проблемы в нашей семье. Прошу Вас помочь советом!
С Новым годом! Счастья ВАМ, здоровья! Огромное спасибо.

С уважением Алла.