детский психолог

21:14 08-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ситуация дома зашла в тупик, и мы не в силах ее разрешить. Сыну 5 лет, бабушка, ее муж - с ним всегда, я и муж приезжаем, когда 3 раза в неделю, когда каждый вечер. Я живу с другим мужчиной, иногда. До 4 лет ребенка жили все вместе, 6 человек. Ребенок внес изменения в жизнь каждого из нас, 5 лет тянется что- то непонятное, теперь в доме постояный крик- визг, моя мама из веселой женщины превратилась в вечно плачущую, обвиняющую всех, я все время дергаюсь, чувствую себя на грани, руки съедены до мяса, ребенок постоянно от нас получает, и нас достает. .. Нет проблемы, которую можно выделить и обсудить - какой- то намертво завязанный узел, в котором никто не может жить и дышать, и деваться нам всем некуда. Постоянно витают суицидальные настроения, мысли о бегстве куда угодно, мы и бежим в меру сил. .. Ребенка отчетливо хочется отдать в суворовское училище, в детсад на пятидневку - куда угодно, подальше от этого дурдома, в котором он, тем не менее, главный режиссер. .. Это от его нытья мои нервы болят уже даже тогда, когда тихо, я теряю голос, так ору на него, он меня боится. Мне хочется уехать в другую страну или улететь на другую планету, лишь бы получить право на тишину, по которой воет и стенает мой мозг и каждый нерв. Не помогают отъезды сына с бабушкой- дедушкой на дачу, день на 5- й начинаю приходить в себя, но попадаю в долговую яму - день сидения с ребенком у нас негласно приравнивается к неделе работы на урановых рудниках. Радость жизни, творчества, семейные теплые взаимоотношения и ощущение праздника - все кануло в лету, все поглощено вязким хлюпающим неврозом, поработившим каждого из нас. Походы к психологам заканчиваются беспомощными рекомендациями изменить что- то в семье, тогда ребенок будет спокойнее, и всем станет легче, а также характеристиками взрослых членов семьи (нелицеприятными). А ведь моя мама - гувернер с большим стажем, кроме меня и брата, с удовольствием и выдумкой вырастила 12 чужих детей, с радостью ждала внука. .. И вот хочет от него выпрыгнуть в окно с регулярностью раза два в неделю. А я, мечтая покончить со всем сразу и отдавая себе отчет в невиновности дитяти, дико ору, что сломаю ему челюсть, если он не заткнется немедленно, и хлопаю дверьми так, что сыплется штукатурка. И весь этот горячечный кошмар длится, и не желает заканчиваться. .. Мы все интеллигентные, ответственные, без вредных привычек люди, но внутри нашего семейства действуют силы непреодолимые и сокрушительные, иногда меня охватывает мистический ужас, потому что я не могу понять этих механизмов, я знаю только, что скоро чаша терпения переполнится - еще не знаю, чья раньше - и произойдет катастрофа, которая нас навсегда примирит. ..

Ответы

# 13:00 09-01-2007 Dana, обратиться
chto ze za takaja nenavistj k detenku? u menja toze doch, jej sovsem nedavno bilo 5, sejcas 7, ja raschju jejo odna, no u nas mir i pokoj doma, naverno potomu, chto mi obe staraemsja derzatjsja. Casto toze pokrikivaju na nejo, no JA JEJO OCENJ LJUBLJU i mislej net ot nejo izbavitjsja, ja naoborot ne predstavljaju svoju ziznj bez nejo. Zdesj vasha problema- on nikomu ne nuzen i eto cuvstvuet, kakim ze on togda budet? ?? ocenj spokojnim i scastlivim malishom? ?? odumajtesj, dama, vi jego rodili- vam i otvecatj. .. i necego na kogo- to svalivatj svoj rok. Nado zabiratj rebenka i zhitj odnoj semjoj, a kto budet jego papoj- vam uze reshatj. .. udaci.
# 14:35 09-01-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
Мне кажется, что Вам срочно надо забрать ребетёнка к себе! И успокоиться! Чтобы вам никто не мешал: ни бабушки, ни их мужья, ни Ваши претенденты на должность мужа! А когда у Вас с ребенком наладятся быт, жизнь и отношения, тогда можно кого- нибудь к себе подпускать поближе. .. Ведь в Вашей жизни - самое главное жить в любви с детёнком, а все остальное приложится непременно! Я искренне желаю Вам удачи и огромного терпения в борьбе с собой (а не с ребенком! ) У Вас все получится!
С уважением.
# 19:00 10-01-2007 Инна, обратиться
Ирина, извините, Вы не больны на голову! В такой кошмар превратить свою и малыша жизнь? !Вы вспомните как вы его ждали, как тепрели роды, какими глазками вы на него смотрели, когда он вам первый раз улыбался. А Теперь? Спихнули бабушке, вы ведь не бабушке его рожали, а себе. Быть талантливым гувернёром- это не быть терпеливой бабушкой, скорее это совершенно разное. Я в шоке, сколько слов бестолковых, в этой жизни главное - это жизнь и этот малыш, ваше счастье, дети ведь не виновыты, что у вас всё наперекосяк и орать не надо, могут возникнуть у ребёнка проблемы со здоровьем, вот тогда кошмар может быть(неврозы у растущего ребёнка могут вызвать букет болезней). У меня когда- то мама чуть не покончила с собой, я узнала об этом недавно, но простить не могу. Она меня почти предала. Бросила. Смаловольничала. У меня ребёнок, я его берегу- это моя кровиночка, хоть и не подарок, он у меня не совсем здоров и вы не представляете, как это тяжело. Возьмите себЯ в руки- вы первая. Терпения и выдержки
# 02:24 11-01-2007 Аноним, обратиться
Сколько ни говори - "сахар", во рту слаще не станет. Да, я родила малыша 5 лет назад. Себе, не себе - второй вопрос. По поводу "спихнула" - я работаю. По 10- 12 часов. Отчасти потому, что мои деньги - это 80% совокупного семейного дохода. А отчасти - потому что если я буду проводить больше времени с малышом и родней, я повешусь на крючке для люстры. Счастья никакого нет. .. Жизнь осклизла, шероховата, никчемна, как пустая порода, выбранная и брошенная.
# 02:28 11-01-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Вы так хорошо сказали - забрать к себе. .. Жалко, что нет такого места ни в этом городе, ни вообще на земле. Вот это вот - у меня, ко мне. Мне это ежедневно объясняют очень доходчиво. Нет мне места.
# 11:32 11-01-2007 Dana, обратиться
Mda, a drugije ne rabotajut? Domashnih del ne delajut? ?? Ja odna s docerju, i bez roditelej, no uspevaju i v luchuju shkolu jejo, i na tanci, i otrabotatj(ekonomist v banke- slabo? ), i v vihodnije s nej uspevaem i v cirk, i na katok, i k babushke na kladbische. .i zhivi. ne nado prikrivatjsja rabotoj, nado sobratjsja i zhitj, raz uz tak polucilosj v zizniprebenok tochno ne vinovat. .. nado prosto jego ljubitj, a vi, pohoze, ljubite lish sebja. Udaci.
# 21:02 11-01-2007 Ох, обратиться
Конечно взять ребенка от бабушки, Обратиться одновременно очно к детскому психологу и психотерапевту для себя. Сын чувствует, что сейчас не нужен Вам. У Вас работа. Другой мужчина, своя жизнь, а вот ему в ней места нет. Он стал ненужной обузой. Может Вы чувствуете свою вину по этому поводу, пытветесь уговорить себя, что его нужно любить, отсюда и раскаяние в автобусах и крики дома. Мне кажется, что Вам действительно стоило бы поменять работу (с голоду- то вы не умрете, а работой отчасти прикрываетесь), и научиться жить со своим ребенком. Может пойдете в отпуск, и временно забудете про бабушек и мужчин? Вы не понимаете, какую травму наносите своему ребенку? Как ему тяжело и не понятно, почему его мама так к нему относится. А ведь лет через 15 или позже, когда Вы будете нуждаться в нем, он поведет себя так же, как Вы сейчас, покажет Вашу ненужность для него, но ему будет попроще, у него не будет положительного опыта общения, и он попросту выкинет Вас из своей жизни, не долго мучаясь. Вам это надо? Все мы с возрастом нуждаемся в наших близких и наших детях. И те отношения, которые у Вас будут потом, Вы строите сейчас. Найдите хорошего, опытного психолога, и научитесь любить своего сына.
# 00:33 14-01-2007 Олик, обратиться
Ирина! Я вам советую как можно скорее обратиться к психиатру. Судя по тому, что вы написали, у вас тяжелая депрессия, и ребенок тут вовсе ни при чем. Вам надо начать принимать антидепрессанты и, возможно, другие препараты, которые назначит врач, а потом подключать психотерапию. Я сама пережила депрессию и длительное лечение и сейчас уже практически здорова. Когда вы начнете принимать лекарства, вам станет значительно легче жить и вы сможете наладить отношения в вашей семье. Удачи вам и счастья!
# 00:35 14-01-2007 Аноним, обратиться
Психотропные препараты имеют много побочных действий, не стоит принимать их. Лучше прибегнуть к приёму гомеопатических препаратов. Они НЕ имеют побочных действий. Они лишь могут обострить симптомы на время, а потом всё постепенно пройдёт.
# 00:06 15-01-2007 Анна, обратиться
Ирина, я тоже посоветую обратиться к психиатру. И не медлите! ! Антидепрессанты не вызывают привыкания- они лечат! Я тоже в свое время дошла "до ручки". Пошла к психиатру. До этого были психологи, психотерапия. Ничего не помогло! ! После полугода приема препаратов, стала чувтвовать себя намного лучше, разобралась с преоритетами, сумела разрубить семейный узел. Я сейчас одна с двумя детьми. И мне так спокойно! Дети изменились в лучшую сторону, стали гораздо спокойнее, потому что у них теперь есь ориентира в жизни, есть забота и любовь с моей стороны, есть спокойствие, я знаю, что без моего лечения выбраться из кризиса сама я бы не смогла.