детский психолог

14:59 16-01-2007 / Лика, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2, 5 года, 4 месяца ходит в садик. Дома она - ангел, конечно, бывают истерики и отстаивание своего Я, но я считаю, что это нормально в этом возрасте, и по большому счету ребенок очень хороший, не агрессивный, доброжелательный, хотя и своенравный. Но в садике на нее постоянно жалуются воспитатели - то она кусает детей, то бьет и даже таскает за волосы. Я, честно говоря, зная свою дочку, даже не представляю, как она это делает, при мне она никогда ни на кого не кидается (ни в гостях, ни на дет. площадке), постоять за себя может, но сама не лезет. По поведению детей тоже не скажешь, что они ее не любят или боятся - всегда улыбаются ей, машут руками, когда мы уходим или приходим в садик. Я ее очень люблю, балую, хотя могу быть и строгой, когда надо, но в основном пытаюсь договориться по- хорошему, и почти всегда получается (папа тоже). Скажите, как объяснить такое разное поведение ребенка дома и в садике? Или она просто учится жить в коллективе - ведь есть же лидеры (а похоже, что она именно лидер), а есть ведомые? ? ? Или это нормальное поведение для двухлетнего ребенка?

Ответы

# 19:11 16-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это обычное, хотя и неприятное для окружающих, поведение маленького ребенка в коллективе+ неспособность воспитателей урегулировать ситуацию.