детский психолог

05:19 17-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Ходит в садик 2 месяца. Она очень общительная. Когда к нам приходят гости она пристаёт к ним, рассказывает про себя, показывает игрушки. Если ей что- то не нравится она может сделать замечание взрослым. Ребенок дома не обделен общением, мы с ней занимаемся, играем. Она сама себе придумывает друзей, знакомит нас с ними. Нормально- ли это?
Как мне реагировать на её поведение со взрослыми, потому- что не всем взрослым нравится что она пристает к ним. И еще у меня вопрос: нужно- ли учить девочку давать сдачу, когда её обижают в садике? Спасибо.

Ответы

# 23:15 17-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Просто останавливайте, но не злитесь и не ругайте. 2. Можно объяснять про такую возможность, но учить специально не стоит.