детский психолог

08:33 17-01-2007 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите, т. к. я очень переживаю. Дело вот в чем. Моей дочке 2, 5 года, ходит в садик пол года, за эти пол года особых проблем не было, воспитатели не жаловались и вот сегодня воспитатель меня отзывает в сторонку и говорит примерно вот что: "У меня складывается такое впечатление, что вы постоянно наказываете и ругаете ребенка. Если у девочки что- то не получается или упала игрушка или ложка во время обеда и т. д. , она тут же бросается в истерику, становится агрессивной и плачет. Она точно копирует поведение мамы, видимо, вы ругаете ее за малейшую провинность. Я бы вам посоветовала ни за что никогда ее не наказывать, это особенный ребенок и она очень ранимо это воспринимает. " Я после этого разговора до сих пор в шоке и сильно задумалась - физически дочку я никогда не наказываю, но наверное, черезчур придирчиво к ней отношусь, в том плане, что я не могу часами ждать, пока она наденет кофту или пока выльет весь суп, пытаясь кушать сама. Начинаю сама кормить, одевать, дочка сопротивляется, я нервничаю, могу отругать, она тоже нервничает. Наверно, это и имела ввиду воспитательница. Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести, как заставить себя не обращать внимание на такие вещи или мне уже самой нужна помощь психолога? ?? И еще - если я сейчас в корне изменю свое отношение к дочке, возможно еще что- то исправить или уже все заложено и она так и будет себя дальше вести?

Ответы

# 23:18 17-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Надо попробовать, если удастся самой изменить поведение и увидите, что реакции девочки изменились - значит, помощь не нужна. Если нет - нужна. 2. Это очень сложно оценивать, не видя ни ребенка, ни вас, ни ситуации. Чаще всего какие- то последствия остаются, с ними надо работать отдельно.