детский психолог

10:23 19-01-2007 / Наташа, обратиться

Скажите, пожалуйста, что происходит с моим ребенком. Девочке 3 года. После Нового года стало проблематично собирать ее в садик. Не хочет одеваться, чуть не опаздываем, перед входом в группу начинает реветь, просит маму остаться с ней в группе. Иногда, правда, бывают дни (как вчера), когда и встает хорошо, и одевается без проблем, бегает, балуется, спокойно заходит в группу. Причем накануне у нее была начинающаяся простуда. Забрали из сада с обеда, чтобы подлечить. Она проспала дома 4 часа, встала другим человечком. А сегодня утром дикая истерика. Сначала не хочет вставать, потом ни в какую не одевается. Твердит одно: « Мне в садике плохо без мамы» , ревет навзрыд. С помощью пришедшего с работы папы она все же пошла, но снова с мамой за руку (отказалась даже на папе « ехать» , что она любит), перед группой разревелась снова. Конечно, в садик мы немного опоздали. Но самое главное – я совершенно выбита из колеи этими истериками. Не знаю, как себя вести в таких ситуациях. Ни в садике, ни дома я с ней не могу быть с утра, я же работаю. Оставлять ее с папой дома (и то он будет занят с обеда, надо отпрашиваться мне) – но тогда и в следующий раз она закатит такую истерику, чтобы остаться дома. Вести ее на полдня (ей сейчас делают курс лечебного массажа, пропускать нежелательно), а потом все- таки забирать? Или вести, невзирая на рев такой и невозможность одеть ее? Как вы думаете, в чем причина такого нежелания? Может, это как- то связано с садиком? Дочка ходит в сад уже полгода. Сначала вообще ходила без проблем, не гонялась за мной, игралась с удовольствием. Насмотревшись, как другие ребята плачут, тоже стала канючить. После отсутствия две недели осенью тоже были похожие симптомы. Потом вроде бы все нормально. Осенью несколько раз болела простудой (сидели дома не больше недели), весь декабрь отходила без проблем. И вот снова такое ухудшение. А может, это как- то связано со мной, я себя не так веду как надо? Стараюсь ее и уговаривать, и ругаться приходится. Мне душу надрывают эти ее истерики, очень переживаю потом, как она осталась. Но поблажки ей делать нет возможности, работаем оба с папой (хотя папа работает по графику сутки- двое). Я считаю, что садик ей полезен и в плане общения, и в плане лечения (у нас ортопедический сад). Бабушек и дедушек у нас нет в городе, поэтому подстраховать нас с папой некому. В садике говорят, что ребенок иногда ведет себя спокойно, а временами задирает ребяток, стукает их, отнимает игрушки. До садика она, наоборот, не могла за себя постоять, неконфликтная совершенно была. Ребенок у нас один. Размышляю и в связи с желанием дочки быть постоянно со мной о том, чтобы завести второго ребенка, посидеть дома с детьми, иметь при этом возможность уделить побольше внимания дочке. Это я в сравнении с тем, чтобы искать себе другую работу, позволяющую больше зарабатывать. Тогда, наверное, ребенок станет совсем неуправляемым. Что вы посоветуете в нашей ситуации по всем моим вопросам (в чем причина поведения дочери, связано ли это с садиком или со мной, лучше ли завести ребенка, нежели идти « зарабатывать» )? Очень надеюсь на ваш совет.

Ответы

# 18:21 19-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы знаете, это такой глобальный вопрос (типа "как жить дальше"), что по сути он не для заочной консультации. Все, что я могу сказать в рамках конференции, это что нежелание идти в сад связано с 1. плохой обстановкой в группе, с воспитателями, 2. с нервной реакцией родителей на истерики ребенка, 3. с отсутствием сочувственных и понимающих разговоров с ребенком о том, как ему тяжело, тоскливо итд (т. е. взрослые говорят - тебе там будет весело, там детки, игры, и ребенок не может поплакаться).