детский психолог

10:08 22-01-2007 / Наташа, обратиться

Я вам писала недавно совсем (Наташа 19 января 2007 10: 23: 30 ). И вот снова жду вашего совета. Ситуация с дочкой все ухудшается. После истерики в пятницу, о которой я писала, у нее снова появилось небольшое заикание. Впервые заикание проявилось у нее весной прошлого года, прошло через некоторое время, потом повторилось, в более « мягком» варианте, снова прошло (без специального лечения), и больше не было до настоящего времени. Ребенок стал более возбудимой, капризной, требовательной. Режим дня никак не удается выдерживать, особенно в выходные. Хочется дать ей возможность выспаться. В итоге она спит до 8- 9 утра, кое- как укладывается около 16 часов, снова кое- как встает в районе 18. 30 и не уложишь вечером, пока не ляжем сами (в 23ч). Сегодня с утра, только проснувшись, стала выяснять, пойдем ли в садик, и, получив утвердительный ответ, тут же закатила очередную истерику « не хочу в сад» . Кое- как удалось ее одеть и повести в сад. Там в раздевалке снова начался рев, нежелание идти в группу и т. д. Я постаралась сегодня внутренне « собраться» , не разжалобиться, хотя внешне это никак не влияет, наверное. Но поведение ребенка вообще (особенно появившееся заикание (повторное) и участившиеся капризы и требования) и в частности (нежелание идти в детский сад) меня очень расстраивают. Что вы можете сказать о ее поведении, заикании (почему снова появилось, прогноз каков)? И что делать родителям? Стоит ли и дальше уламывать ее и водить в сад или есть необходимость подержать дома? Вообще у нас остались 3 процедуры массажа, которые не хотелось бы пропускать, да и можно ли оставить дома, не повторится ли ее просьба- требование и в дальнейшем? Очень надеюсь на ваши советы.

Ответы

# 21:04 22-01-2007 Наташа, обратиться
В дополнение. Сегодня пришлось забрать дочку из сада. После сна у нее неожиданно поднялась температура (до 38). После таблетки температура спала, ребенок играется дома как обычно. Никаких симптомов простуды ни вчера, ни сегодня не наблюдается, температуры больше пока нет. У меня возникают мысли, а не неврогенного ли характера эта температура. Как я писала, и начинающаяся простуда на той неделе « свернулась» , проявившись лишь в саду. Решили оставить ее завтра дома, понаблюдать. Что скажете и по этому поводу?
# 23:39 22-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я повторюсь - невозможно серьезно решать вопросы будущего ребенка (а забрать из сада - это серьезный шаг, и вы правы, что это делать надо, только если вы точно уверены, что иначе нельзя) вслепую. Ответ может быть только общий - если такая реакция именно на сад - да, забирать. Если это скорее симптом проблем в отношениях с вами, допустим, то - нет. Вы как- то все же соберитесь и дойдите с девочкой до психолога.