детский психолог

15:12 24-01-2007 / Настя, обратиться

Извините за длинное письмо но нужен совет очень прошу посоветуйте как быть. У моего мужа от первого брака 10 летняя дочь(они очень любят друг друга) Мы живем вместе год и всегда обшались с ребенком каждую субботу он ходил с ней в цирк парк и т, д, иногда оставалась на ночь и в воскресенье отвозили к маме Но перед новым годом его бывшая жена запретила видеться с ребенком без какого либо повода Прямо при ребенке заявила что он их обоих променял на чужую тетю и что о ребенке он может забыть они умерли для него и т. д. (хотя инициатором развода была она и мы встретились уже после его развода) Повторяю все это было сказано при ребенке девочка конечно начала плакать и просить папу остаться он пытался объяснить что по прежнему ее любит но остаться не может. Прошел уже месяц как не можем связаться с дочкой единственное что она сказала что обиделась на папу. На звонки ни кто не отвечает двери не открывают, а тарабанить или выбивать не хочется напугать девочку. С нами связывалась классный руководитель сказала что девочка стала очень рассеяной замкнутой с трех лет ходила на танцы и ей очень нравилось сейчас на отрез отказывается туда ходить очень редко можно увидеть улыбку на лице а иногда на переменах плачет. Школьного психолога в этой школе нет. Скажите следует ли нам самим прийти в школу и на перемене поговорить с девочкой или попросить бывшую свекровь (она забирает девочку со школы)тайком встретиться после школы зная что мама девочке сказала будешь общаться с папой пойдешь к нему жить с мачехой он нас предал и т. п. Или идти в суд и встречаться с дочкой по решению суда как сделать более мягче для ребенка

Ответы

# 18:56 25-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы советовала ни в коем случае не идти на нелегальные меры типа подкарауливания, взламывания двери итп. Девочке за это достанется. Я бы не советовала пока что вам ходить на возможные встречи с мужем - пока ситуация не утрясется. Пока можно встречаться с учителями, состояние ребенка - их компетенция и ответственность. Если удастся договориться, они могут посредничать в переговорах с мамой ребенка, передавать письма. Если они сочтут, что душевное состояние ребенка внушает тревогу, они могут пригласить психолога из районного центра или дадут вам направление - это дополнительный аргумент давления.