детский психолог

13:51 27-01-2007 / Натали Я…, обратиться

У меня проблема ! Дочери 4 года , часто плачет из- за того , что дети не дают ей руку или ломают ее домик , не хотят играть. Уже было раз 5 такая похожая ситуация плачет очень сильно не могу ее отвлечь , успокоить. Ждет , когда я вмешаюсь. Слышала по телевизору , что когда у ребенка конфликт со сверстником вмешиваться не надо! Дело в том , что однажды я за нее заступилась , конфликт был со сверстником . А сегодня конфликт вырос до мам . Знаю , что дело во мне , а как изменить ситуацию не знаю. И что говорить ей в таких ситуациях?

Ответы

# 00:16 28-01-2007 Натали Я…, обратиться
Вот сегодня была такая ситуация. Две девочки подружки, наши ровестницы, мы вместе ходим на танцывальный кружок. Когда одна из них присутствует на занятиях она общается с дочерью, он если они вместе стараются избигать мою дочь. А она так сильно начинает плакать , что я не могу ни чего ей объяснить, она меня просто не слышит. И причем одна из девочек постоянно приносит с сабой какие - нибудь игрушки, безделушки , что привлекает сразу внимание других детей и мой дочери. Я не хочу учить дочь зарабатывать авторитет и внимание игрушками. Я считаю , что она сама должна быть интересной для детей . Или я не права? Еще вопрос , что я должна ей сказать , когда девочки не хотят ни разговаривать с ней , ни руку давать, вообще игнорируют ее , а она заливаются слезыми и кричит , что они не хотят ей давать руку?
# 15:32 29-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорить, что они дуры и наплевать ей на них, естественно. Утешать, обещать море подружек в скорос будущем итд. Объяснять, почему они так себя ведут. Но не в этом, в сущности, дело, а в том, почему ваша дочка так сильно переживает, почему она не может разозлиться, игнорировать итд итп. Дело, правда, больше даже в вас, чем в ней. Проконсультируйтесь очно, разберите все эти ситуации детально, подумайте, как тема агрессии, конфликтов и отвержения связана с вашей собственной историей.