детский психолог

15:18 28-01-2007 / Anfica, обратиться

Добрый день. Моему сыну 1. 9 месяцев. У нас 2 проблемы:
1 - толкает всех детей на улице, не со зла, а просто так, похулиганить. Начинаешь объяснять, что так нельзя делать, стоит, улыбается и все заново.
2 - за столом, когда наедается, начинает швырять еду "за борт". Наказывали, беседовали, говорит, что больше не будет, но увы. ..
Как внушить ребенку, что так делать не надо?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:36 29-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На прогулке просто ходите рядом и контролируйте поведение. Бросание еды скорее всего связано с агрессивной реакцией ребенка на вашу агрессию (ругаете на улице, наказываете). Попробуйте говорить "нельзя", но не кричать и не шлепать.
# 17:18 29-01-2007 Аноним, обратиться
Меня интересовала природа такого отношения к детям.
И мое воспитание ребенка не содержит в себе агрессии (я не ругаю, а обясняю и уж тем более не шлепаю) Самое серьездное накозание - угол. Но все равно спасибо.