детский психолог

19:57 29-01-2007 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, у меня двое детей - 4 года и 4 месяца. Стараемся не обделять старшую вниманием, но его ей, видимо, не хватает. Стала легко возбудимой, чуть что - слезы, крики "я вас не люблю", "я от вас уйду" и т. п. А тут еще начала, едва сделаешь замечание, себя лупить, бить по голове, кусать свои руки. Я понимаю, что подрастет младшая и старшей можно будет уделять больше времени, но не повлияют ли ее нынешние "привычки" на ее психику? Что делать сейчас? Спасибо

Ответы

# 18:30 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Трудно оценивать состояние ребенка, не видя его. В таких ситуациях речь идет не совсем о внимании, а о ревности и подавляемой ребенком агрессии. Вы можете стараться (все - и вы, и бабушки итд) много говорить с девочкой о ее переживаниях, объяснять, что все пройдет и что злость и ревность в ее положении нормальны. Если ситуация не наладится сама, обратитесь к психологу очно.