детский психолог

06:35 30-01-2007 / Елена, обратиться

Моему сыну 6лет, с самого детства играет в куклы другие игрушки его не интерисуют, любит все красивое - бабочек, цветочки и т. д. Ребенок общительный, но с недавних пор я стала замечать что прийдя в садик он садится на стул и качается, когда приходит с садика я его спрашиваю, с кем он играет, он отвечает что не с кем, хотя с другими детьми на улице он прекрасно ладит. Несколько раз забирая его из сада я слышала от детей из его группы насмешки и в маем присутствии ребенка обзывали "девочкой" мне страшно подумать, что происходит без меня. Я так понимаю, что воспитатели это поощряют, а может дети берут пример с повидения взрослых?
Незнаю, что делать я прекрасно понимаю что, мой ребенок не такой как все он не лучше, но и не хуже. Почему сложилось такое отношение если девочка играет машинкой это норма, а мальчик это ненормально. Подскажите что делать, т. к. живем мы в маленьком поселке и бороться с общественным мнением я не в силах, а колечить ребенку психику не хочу!

Ответы

# 18:46 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если мальчик играет и в куклы, и в машинки - это норма. А если он знает, что коллектив его сверстников (который в этом возрасте играет важную роль в самооценке ребенка)играет в машинки, а он отказывается это делать, - тогда это проблема. Потом тут очевидно какие- то проблемы с воспитателями (откуда насмешки итд), с его отношениями в группе. В общем, ребенка надо смотреть, в его ситуации разбираться. При первой возможности - к психологу.