детский психолог

15:08 30-01-2007 / Наташа, обратиться

Моя дочь (3 года) совершенно перестала слушаться нас с папой. Не идет мыть руки, не переодевается, с трудом собирается в садик и т. д. Может закатить истерику, топнуть ногой, прокричаться. Иногда проявляет элементы агрессии, в том чсиле в садике. Даже сейчас, когда она болеет и надо пить лекарства, она категорически отказывается брызгать в горло, пить лекарства (« горькие» ), хотя у нее температура около 39 и само, наверное, не очень комфортно. Вчера умучились, пытаясь сначала уговорить, потом всунуть антибиотик. Я совершенно не знаю, как себя с ней вести. Игнорировать, « отступать» - но это не во всех ситуациях уместно. Муж считает, что я с ребенком сюсюкаюсь. Хочется договориться по- хорошему, она этого не понимает. Ругаться и тем более шлепать – это не выход, а и толку мало. Дочку воспитываем мы с папой, без бабушек и дедушек. Ребенок единственный.

Ответы

# 18:56 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возраст еще не самый приятный, конечно. В том смысле, что капризы и "нет" - довольно обычное дело для 3- леток. Есть вещи принципиальные (лекарства), и если договориться нельзя совсем, лучше скрутить ребенка и силком быстро влить/ забрызнуть/ закапать. Потом обязательно пожалеть.
# 20:34 30-01-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за совет с лекарствами. Всегда сомневалась, можно ли так делать – жалко. А как поступать при таких капризах (если это не касается лекарств)? Ведь совсем временами не слушатся. Какую линию поведения следует выработать, одинаковую для обоих родителей или как?
# 22:34 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Общий принцип - если можно, не настаивать, если точно надо настоять - уговаривать до последнего, потом брать за руку/ хватать поперек туловища итд и тащить куда надо. Но без ругани, крика и шлепков, уговаривая и жалея.