детский психолог

15:43 30-01-2007 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 год 10 месяцев. Живёт с мамой и папой. Проблема в том, что ребёнок совсем не любит книжки. Пытаюсь ему читать он убегает, либо вырывает книжку, либо перевёртывает страницы. Совсем не слушает, игнорирует. Может быть из- за того что я раньше ему не читала? Пробовала, но реакция была такая же. Сейчас решила заняться этим серьёзно, но сыну это неинтересно.
Подскажите, как приучить ребёнка к книжкам? Как научить его любить книжки?
Спасибо.

Ответы

# 19:02 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А с какой стати он должен их любить? Не по возрасту. Максимум, к чему вы можете привлечь внимание, это специальные книжки с толстыми картонными страницами, их порвать невозможно, или тряпочные, с шуршащими итд кусочками (типа Мothercare'ских). И не упирайте на чтение, а ищите яркие книжки с очень простыми картинками для разглядывания, и просто кладите их среди игрушек.
# 21:33 30-01-2007 Дина, обратиться
Дело в том, что я читаю детские книжку, большие, картонные, с большими буквами. Книжки лежат на видном месте. Иногда сынок их достает, разглядывает, приносит мне. Только я начинаю читать или просматривать и говорить: "Сынок, смотри какой мишка. Какие у него глазки. .. ", но сынок убегает. Не интересно ему. :- (
# 22:35 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну и не надо, рано ему еще. То, что он немного разглядывает, для него достаточно.
# 00:13 31-01-2007 Дина, обратиться
Большое спасибо! Вы меня успокоили))))