детский психолог

19:09 30-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 1 год и 2 месяца, я собираюсь отлучать ее от груди, скажите, пожалуйста, как правильно это сделать, чтобы для ребенка было менее болезненно? Сейчас она сосет грудь только на ночь и 1 – 2 раза ночью, у груди не засыпает практически никогда, то есть, пососет минут 5 - 10, а потом ждет, когда ее положат в кроватку и там засыпает. Но к груди очень привязана, иногда просит днем, но днем легко отвлекается, и я ей стараюсь никогда не давать грудь днем, разве что в особых ситуациях. Уезжать от дочери я не могу и не хочу. Вопросы такие: 1. надо ли постепенно убирать кормления одно за другим или можно сразу решиться и прекратить давать грудь? 2. когда ребенок проснется ночью, кому лучше снова его укачивать – маме или папе? если мама всю ночь не будет подходить к ребенку, не будет ли это еще более сильным стрессом для него? 3. кому лучше укладывать ребенка вечером спать – маме или папе? 4. что надо говорить ребенку, когда он требует грудь? как объяснить такому маленькому, почему ее перестали давать? 5. сколько в среднем длится отлучение? Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 22:37 30-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Как вам удобнее, чем скорее, тем лучше. 2, 3. Тому, кто лучше себя чувствует, можно по очереди. 4. Ты уже большая и начинаешь есть такую же еду, как мама и папа, и все детки твоего возраста. 5. Очень индивидуально.
# 11:11 31-01-2007 Аноним, обратиться
Я у обеих убирала постепенно. до 1, 6 справились. без псих. проблем для ребенка