детский психолог

06:51 01-02-2007 / Е.В., обратиться

Пожалуйста, скажите. Моей доче 3 и 4 мес. , она наверное лет с полутора боится волков. Ни кто никогда не пугал ребенка ни этим ни другим. Ребенок вообще ничем не пуганный. И вот боится. Я много уже объясняла, что они в лесу и очень далеко, что мама вон какая взрослая, а не видела никогда. Летом ходили в зоопарк и там был волк, я так обрадовалась, что смогу показать, что это как собака (собак не боится), но у нее все равно образ какой то другой. Купили "Ну, погоди" Нормальный там волк, она с удовольствием смотрит диск этот. Да и на других везде волки почти. Не боится, а вчера когда спать ложились(хорошо хоть мы вместе спим) она как зароется в меня, я спросила что такое? Ответ меня просто поразил! Она сказала, что волки на потолке. Предложила включу свет, посмотри, доча. нет никого. мама так старалась потолок делала красивым, а ты говоришь, что там волки. Согласилась она. Свет я включила. А она и говорит: "Мама, волки в потолке, когда я глаза закрываю". А тут как то купалась и я ей голову мыла. говорю, чтоб глаза закрыла, чтоб мылко не попадало, она сказала, что волки там в закрытых глазках. Я в ужасе. Мне так самой аж страшно что она чувствует. Ну и конечно я сказала, чтоб наклонила головку назад, так сполосну. У нее какай то образ этого самого волка. Хотя натуральный ее не пугает. что делать? Я не могу предложить ей его нарисовать. У нее нет способности к рисованию, или предложить пусть как умеет. Ну ладно, а что сделать с рисунком? Она не понимает что такое: если сожгу, его не будет. или порву. У нее нет еще представлений о смерти. Она считает, что втанет. Я же все время с ней общаюсь и знаю. Как мне быть? Я не хочу, чтоб ребеночек мой боялся чего то. Тем более ни чем мы ее никогда и не пугаем и не пугали и не собираемся.

Ответы

# 14:49 05-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это говорит о довольно интенсивных страхах и тревогах ребенка, объяснения про волков тут бессмысленны, т. к. ее страхи на самом деле имеют иную причину. Не теряя времени, к психологу очно вместе с девочкой.