детский психолог

20:28 02-02-2007 / Алексей, обратиться

Старшая дочь 9 лет страшно ревнует к младшей 1 мес. Постоянные скандалы, крики и проч. Причем сначала все было хорошо, а это началось недавно. Подскажите что делать? Наказывать не хочется, но иногда все переходит допустимые пределы: ломает вещи, совсем перестала помогать по дому, хотя сильно никогда не нагружали, кричит, бросается на домашних и т. д.

Ответы

# 14:23 05-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы для начала поговорите с ней про ее переживания, не уговаривая любить сестру итд, а именно послушайте, помогите выговориться - про злость, ощущение себя несчастной, ревность, обиды. Такая сильная ревность для большой разницы в возрасте вообще- то не очень характерна, скорее всего, проблемы у дочки были и раньше, а рождение сестры их усилило.