детский психолог

00:45 03-02-2007 / Светлана…, обратиться

Объясните, пожалуйста, для меня одну ситуацию. Вот везде пишут- 3- хлетнему ребенку надо предоставлять право выбора: что ты хочешь сейчас делать- гулять или играть? Он ест- но выбирает играть. Но гулять- то на свежем воздухе куда полезнее! Т. е. все равно получается, что гулять я должна как- то завлечь его- горкой, санками и т. д. И какое же здесь право ВЫБОРА? Если все равно получается, что я его уговорила, а не он САМ так решил! Или после моих доводов, что на улице здорово- еще раз спросить, что ты выбираешь? И тогда если ответит, что улицу, то значит, что сам выбрал? Что- то я запуталась. Также с едой. Понятно, что ребенок больше обрадуется чипсам, чем творогу. Заранее спасибо. И еще 1 вопрос, как научить играть с детьми и самостоятельно. На площадке предпочитает играть с мамой или папой. Единст. ребенок в семье. Большое спасибо.

Ответы

# 14:25 05-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы это спрашивайте у тех, кто так пишет. Я такого не писала. Приучение к игре в группе одно - предоставлять эту возможность как можно чаще, не приучать ребенка развлекаться с помощью ТВ и компьютера, не вмешиваться в игру детей, если она не опасна для них.
# 14:59 05-02-2007 Лана, обратиться
Право выбора - очень хорошо, но 3летний ребёнок ещё сам не знает чего он хочет, очень часто черезмерная свобода - лишний повод для капризов, поэтому нужно давать свободу, но в пределах допустимых рамок, и пускай ребёнок думает, что он решает сам, а вы его направляйте на правильный путь
# 11:18 06-02-2007 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор, я имела ввиду не конкретное лицо, а литературу. И Вашего совета спрашивала, для данной ситуации. Но ответа не услышала.
Лана, большое спасибо. Вот это я называю советом.