детский психолог

08:45 07-02-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 10 неполных лет. У нас проблема в поведении в школе, дерется с детьми, капризничает на уровне 3- х летнего ребенка, общение в классе сведено к "0". Стоим на учете у психолога в школе. Дома аналогичная ситуация, все нужно подсказывать, подгонять, делать замечания. Ребенок неадекватно реагирует на все, что не скажешь, скалит зубы, дергается. Психолог советует изменить обстановку дома, больше ласки, любви и внимания к ребенку. Я, в свою очередь, хочу сказать, что всего этого хватает, выполняется любой каприз. Мое мнение, что ребенок очень мною избалован(не мне в плюс), она привыкла любым способом добиваться своего, если слышит "нет"- истерика. И еще, совсем нет чувства времени. Нам с мужем кажется, что ребенок делает все назло. Нужно ли нам обследование у психоневролога? Не могли бы вы порекомендовать методы общения и поведения с дочерью. Большое спасибо!

Ответы

# 09:31 07-02-2007 Марина, обратиться
P. S. грызет ногти, спит не спокойно, падает с краватки. Встает утром уже настроенная на агрессию заводит сама себя.
# 23:44 07-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Что значит - на учете? Либо с ребенком работают, либо нет. Если работают и безуспешно, это повод для смены специалиста. Если нет - абстрактные советы бессмысленны в случае, когда ребенку требуется психотерапия, а маме, как минимум, консультативная поддержка. 2. Необходимости в психоневрологе не вижу, девочка, по посту, здорова. 3. См. пункт 1 - вам нужны не абстрактные советы, а обследование и психотерапевтическая помощь ребенку.