детский психолог

19:45 07-02-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Сыну 4, 5 года. Семья полная, ребенок единственный. Живем отдельно, втроем( муж, я, ребенок). С рождения занимаюсь ребенком я одна. Муж до поздна на работе. Бабушек и дедушек видит по выходным, а иногда и реже. Ребенок признает авторитет только родителей, слушается только родителей. Воспитываю в нем и уважение и культуру. Но воспитанный он только с родителями. В присутствии посторонних ведет себя вызывающе. Пробовали оставлять на пару дней у бабушки - без нас и слушается и ведет себя хорошо. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 23:56 07-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Что значит - вызывающе?
# 00:32 08-02-2007 Олеся, обратиться
Может ударить бабушек, закрывает глазки и ушки(показывая тем самым нежелание слушать их замечания). Когда я вступаю в разговор - тут же ручки от ушей убирает и внимательно слушает мое замечание. С бабушкой со стороны мужа вообще дерется и может назвать каким- нибудь нехорошим словом(из мультика). Разговариваю с ним, объясняю, что так нельзя, спрашиваю, почему так ведет себя. Последнее время объясняет так: " Я их боюсь! " Хотя никто никогда ему ничего плохого не делал. А так вообще мальчик очень воспитанный. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания - постоянно присутствующие в его лексиконе слова. И вообще с ним всегда можно договориться! Дома обстановка хорошая. Могу, конечно, повысить голос, но это максимум.
# 19:47 08-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я могу предположить, что это разрядка после чрезмерной дисциплины и сдержанности при вас (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания - не самые характерные слова для 4- летки).